Алексей Мартынов: Сюжеты кампании изобретались авторами по ходу пьесы
6-09-2013, 15:25    /    

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов специально для ассоциации «Гражданский Контроль» проанализировал ход предвыборной кампании в регионах, отметив явную нехватку скандальности.

«На мой вкус скандальности явно не хватило, и многие сюжеты изобретались организаторами по ходу пьесы. Наверное, это обусловлено летним периодом кампании. Из условных интриг внештатные выборы мэра в Москве и блестящая кампания Евгения Ройзмана в Екатеринбурге. Возможно сюда же можно отнести посадку мэра Евгения Урлашова в Ярославле на старте кампании. Остальное в скучных рамках обычных региональных кампаний», считает Мартынов.

В отношении предполагаемых протестных акций Мартынов не стал выделять кого-то конкретно, хотя, безусловно, упомянул Москву. «Попытки бузить вполне возможны. Но власти, наученные опытом «болота», активно вакцинируют любые проявления бузотерства. Думаю, что на этот раз обойдется», считает он.

Он также отмёл в сторону критику ЕДГ, звучавшую с момента введения этого новшества в избирательное законодательство. «Практика показывает, что кампания ЕДГ летом, это, прежде всего лишенные летних отпусков чиновники на местах. А в целом фон обычный. Особенности региональных кампаний в том, что дачи и огороды не сильно влияют на расстановку сил. В регионах уже давно сформировался византийский принцип «выборов до выборов». Т.е. когда общественный и полит элитарный консенсус относительно того или иного кандидата или партии формируется за несколько месяцев до, а сами выборы становятся техническим оформлением этого консенсуса», полагает эксперт.

Напомним, что 8 сентября в России состоится единый день голосования, который проходит в таком режиме второй год подряд. Граждане должны будут принять участие на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: