Алексей Мартынов: «В России началась ротация губернаторского корпуса»
24-10-2013, 13:35    /    

В своём комментарии для портала «Гражданский Контроль», Директор Международного института новейших государств , политолог Алексей Мартынов заявил:

« За последний месяц идёт замена второго губернатора. Сначала губернатор Ставрополья Валерий Зеренков, теперь произошла отставка Михаила Меня. Началась замена губернаторского корпуса на избираемых губернаторов. У нас же с прошлого года есть возможность выбирать губернаторов, потому губернаторы, назначенные прошлым президентом, досиживают свои срока, некоторые уходят досрочно. Налицо тенденция к ротации губернаторского корпуса»

Он напомнил, что подобная ситуация наблюдалась с мэром Москвы и губернатором московской области, оба хотели быть избранными, а не назначенными. « Тот же Сергей Собянин захотел быть губернатором, избранным по воле народа, а не назначенным по указу президента. В итоге это поднимает легитимность губернаторского корпуса вообще и укрепляет власть в стране», считает эксперт.

« Что касается недавней отставки губернатора Ивановской области. Михаил Мень занимал этот пост довольно долго, ничем ярким себя не проявил, область как была на среднем уровне, так осталась. И хотя он человек внепартийный, сын знаменитого священника Александра Меня, но ему не удалось вычленить эту область из так называемого «красного пояса», в котором много лет наблюдается устойчивая поддержка КПРФ. Потому он и не пошёл на досрочные выборы, а попросился в отставку. Уверен, что дело для Михаила Меня на государственной службе найдется», отметил политолог.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин отправил в досрочную отставку губернатора Ивановской области Михаила Меня, назначив на пост временного исполняющего обязанности главы региона, первого заместителя председателя правительства области Павла Конькова, сообщается на сайте Кремля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: