Новости "Гражданского контроля"

Валерий Хомяков: мэром Томска может стать бизнесмен Иван Кляйн
24-07-2013, 18:12    /    Гражданский контроль

Валерий Хомяков: мэром Томска может стать бизнесмен Иван Кляйн
Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков выдвинул предположение о том, что мэром Томска может стать областной депутат и бизнесмен Иван Кляйн. Об этом он сообщил специально для ассоциации «Гражданский контроль».

« Ситуация там давно тлела. Мэр Николайчук пришёлся не по душе действующему губернатору Сергею Жвачкину. Потому с одной стороны конфликт этот носит субъективный характер – видимо, люди не хотели друг друга понимать. Но носит он и системный характер, так как мэр - местное самоуправление, а губернатор – государственная власть. Так что есть и общие и частные проблемы. Но, на мой взгляд, мэр ушёл под давлением губернатора, потому что на него было достаточно много компромата и, показывая на опального мэра Ярославля Евгения Урлашова, губернатор вполне мог подвигнуть его к этому поступку», полагает эксперт.

Он отметил и то, что сразу же после принятия решения об отставке Николайчуком, губернатор назвал это мужественным поступком, что только подтверждает данную теорию и сразу же экс-мэр поехал на встречу с губернатором. « Очевидно, он поехал отчитываться, что всё сделал и неплохо бы поговорить о какой-то работе» считает Хомяков.

« Сейчас начнётся суета, так как выборы скоропостижные и один из возможных вариантов - это местный бизнесмен Иван Кляйн. Он является руководителем томского пивного завода. И хоть эта немецкая фамилия в переводе с немецкого означает маленький, человек он совсем не маленький, тем более - местный монополист. Но нельзя исключать и другие варианты, как например, кандидата от партии «Гражданская платформа», которая активно участвует в региональных выборах и речь идёт не только о Ярославле. Это ещё и Екатеринбург и Забайкальский край, и Владимирская область»,

Политолог также сделал акцент на том, что Томск – это город интеллигенции, в котором много студентов и в котором взгляды демократические, а потому, по его мнению, партии власти в этом городе придётся нелегко, кстати, напомнил он, и действующий мэр был выдвиженцем от партии «Единая Россия».

Хомяков пообещал интригу на этих выборов, которые прикуют к себе внимание СМИ, ведь партия власти захочет сохранить своего кандидата, а оппозиция будет опираться на какие-то другие фигуры.

Напомним, что Мэр Томска Николай Николайчук объявил о том, что досрочно уходит в отставку из-за разногласий с властями Томской области. Городская дума назначила выборы градоначальника на 13 октября. Пока исполнять обязанности мэра будет первый заместитель Николайчука Евгений Паршуто.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: