Александр Игнатов: балконная реклама не прописана в правовом поле
1-08-2013, 15:30    /    

Исполнительный директор Российского общественного института избирательного права, член президиума Ассоциации НКО «Гражданский контроль» Александр Игнатов уверен, что пока серьёзных нарушений в ходе избирательной кампании нет.

« Начало активной фазы избирательной кампании достаточно интересное, а балконная реклама это новое и нетрадиционное в России явление, хотя применялась в других государствах на Украине во время оранжевой революции и применяют её в основном оппозиционные кандидаты, договариваясь с владельцами квартир, и размещают агитацию на балконе. Естественно кандидаты, играющие в рамках правового поля, в широком смысле этого слова, размещают рекламу на специально предусмотренных для этого конструкциях на основании полученного разрешения», пояснил Игнатов и отметил, что размещение рекламы на балконах не прописано в правовом поле и является несколько не стандартной ситуацией.

« О размещение рекламе на многоквартирном доме должно быть решено собственниками всех квартир на собрании всех жильцов, так как стена дома является общей собственностью. Потому здесь присутствует определённое нарушение законодательства со стороны тех, кто ведёт такую агитацию», сообщил эксперт.

Он также отметил, что случай описанный на страницах ФБ, если таковой действительно имел место быть, об агитации в пользу Алексея Навального, проводимой ребёнком, является нарушением закона, так как это использование совершеннолетних. « Если ребёнок действовал сам по себе, это одна правовая ситуация, а если была договорённость - то это уже нарушение», разъяснил политолог.

« Пока же у нас ровная агитационная кампания, но и основных нарушений следует ожидать в самом начале сентября, то есть в последнюю неделю кампании», прогнозирует эксперт.

Напомним, что Врио мэра Москвы Сергей Собянин обратил внимание подчинённых на политическую рекламу в неположенных для этого местах и поручил «навести порядок».

Ранее газета «Ведомости» сообщала, что агитация за Алексея Навального будет вестись не только традиционными, но и партизанскими методами. «У Алексея Навального гораздо сложнее ситуация, чем у других оппонентов. Чтобы вести эффективную кампанию, он придумал оригинальный способ – вывешивание политических баннеров на балконах жилых домов по договору о безвозмездном размещении», - сообщил соратник Навального муниципальный депутат Константин Янкаускас.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: