Александр Игнатов: говорить о скандальности московских выборов рано
28-06-2013, 18:57    /    

Исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов полагает, что о скандальности выборов в Москве судить рано после истории с подкупом депутатов для прохождения муниципального фильтра.

« Что касается общего хода кампании, то говорить о скандальности и не скандальности можно в связи с отказом в регистрации или во время последних дней агитации. Пока появляется информация в СМИ о том, что муниципальные депутаты предлагают свои подписи или наоборот кандидаты их покупают за определённое вознаграждение. В независимости от кого исходят предложения, от кандидатов или от депутатов, это, безусловно, незаконно. Но прямой ответственности нет в отличие от подкупа избирателей», считает политолог.

« В целом муниципальный фильтр – механизм новый, используется всего второй раз и после первого раза были выявлены кое-какие проблемы, так что по результатам даже Конституционный Суд внёс некоторые коррективы. В том числе указал, что нельзя допускать неограниченного количества подписей, ведь тогда их может собрать один кандидат, лишив остальных такой возможности», разъяснил эксперт.

Он сообщил, что словам закон предусматривает, что кандидат не может собрать больше пяти процентов от необходимого количества, а всего шесть дополнительных подписей, кроме того законом конкретного субъекта устанавливается определённый процент. «Это и есть необходимое ограничение. Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин недавно заявил, что прекращает сбор подписей, чтобы не нарушать эти принципы», напомнил Александр Вячеславович.

Эксперт также полагает, что институт понемногу приживается, хотя в некоторых регионах оппозиционным или малым партиям его сложно преодолеть. «Есть регионы, в которых большинство представителей в муниципальных органах занимает «Единая Россия», в таких конечно преодолеть его сложно. Однако, в Москве сделать это проще, в особенности парламентским партиям, но и не только им», добавил Игнатов.

Эксперт уверен, что инструмент работает, но требует совершенствования.

Напомним, что на старте избирательной кампании в мэры Москвы в адрес кандидата из списка Forbes Глеба Фетисова уже начали искать компромат. Представителя от «Альянса Зелёных» обвинили в подкупе муниципальных депутатов. В штабе Фетисова говорят, что это была заготовка для Прохорова, а эксперты указывают на несовершенство самой системы выдвижения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: