Единый день голосования 2013

"Чужие деньги": чем Навальному грозит иностранное финансирование кампании
14-08-2013, 17:56    /    

"Чужие деньги": чем Навальному грозит иностранное финансирование кампании
Член Совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Игнатов считает, что в деле с иностранным финансированием избирательной кампании Алексея Навального пока слишком много вопросов, чтобы делать какие-либо выводы. "В первую очередь юридически должно быть доказано финансирование из-за рубежа", - заявил эксперт.

Как отмечает Игнатов, Генпрокуратура сейчас этим и занимается. "Устанавливается, что именно эти деньги пошли незаконным образом на счет Навального. В дальнейшем, что касается правовых последствий в рамках избирательного процесса, надо будет смотреть, в какой сумме эти средства поступили, если эта сумма будет составлять 5% от избирательного фонда, будет основание для того, чтобы ставить вопрос о его снятии с выборов", - пояснил эксперт.

Он обратил внимание, согласно данным из различных источников, была выстроена сложная система финансирования: "Формально деньги вносили несколько человек, которые впоследствии компенсировали себе деньги за счет этих пожертвований от непонятного круга лиц через Яндекс-кошелек. Это юридически продуманная схема, Генеральной прокуратуре здесь надо будет четко отслеживать, что именно эти деньги поступили в фонд Навального".

Однако по мнению Игнатова, власть не заинтересована в том, чтобы Навального сняли с выборов: "Если говорить о кандидате Сергее Собянине, он сделал все, что от него зависело, чтобы Навальный был зарегистрирован кандидатом. Я полагаю, если бы у него было желание снять Навального, он не стал бы просить муниципальных депутатов оказывать ему поддержку. И уже тогда он бы сошел с предвыборной дистанции. Заинтересованности здесь нет, наоборот все заинтересованы в том, чтобы выборы прошли с максимальным количеством участников и максимально конкурентно".

Добавим, в Центральной избирательной комиссии уже заявили, что финансирование кампании от иностранных граждан, иностранных организаций недопустимо российским законом, это нарушение нормы законодательства. Если будет доказано иностранное финансирование предвыборной кампании, это грозит вплоть до снятия кандидата с выборов.

Напомним, как сообщала Генпрокуратура по результатам проверки, проведенной по обращению Владимира Жириновского, нашла нарушения в финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: