Валерий Хомяков: идея встречаться с избирателями требует прививать политическую культуру.
21-08-2013, 22:14    /    

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков в своём комментарии для ассоциации «Гражданский контроль» выразил мнение, что заставить народных избранников чаще встречаться со своими избирателями нельзя, как предложили депутаты от ЛДПР, сначала нужно прививать политическую культуру.

« Не только губернатором, но и депутатам нужно почаще встречаться с населением. Не помню, чтобы у меня в Сокольниках хоть раз висело объявление о встрече с депутатом Госдумы. Это общая наша болезнь, касающаяся как исполнительной, так и законодательной власти. Активно идут встречи с избирателями лишь в начале избирательной кампании, либо незадолго до старта. Тогда об этой группе населения вспоминают», делится Хомяков размышлениями.

По его мнению, законодательно узаконить такие встречи невозможно. « Даже если закон и примут, то заставить соблюдать будет невозможно. Это дело совести каждого избранного человека или чиновника и большинство идут на такое общение неохотно, так как нареканий к их работе очень много. Зачастую для встреч выбирают места, куда никто не поедет или те, кто приехал, задают удобные вопросы, в итоге кроме как профанацией такие встречи не назовешь, а галочка поставлена», считает эксперт.

« Пока не будет истинно честных выборов, при которых наши депутаты будут понимать, что выборы начинаются сразу после того, как они закончились, а не за три месяца перед заявленной датой. Сама идея правильная, но законом её не пропишешь, для этого нужно прививать высочайшую политическую культуру и ответственность перед людьми, даже перед теми, кто не голосовал, а живёт на территориях округов», добавил он.

Тем не менее, по мнению Хомякова, надежда на это есть, ведь эти выборы для правящей партии будут тяжёлыми, а значит, надо работать.

Напомним, что депутаты Госдумы подготовили законопроект, обязывающий губернаторов, вице-губернаторов, а также глав региональных парламентов проводить встречи с гражданами не менее двух раз в месяц, Губернаторы и эксперты отнеслись к инициативе со скепсисом.

Депутаты от фракции ЛДПР - Ярослав Нилов, Алексей Диденко и Андрей Свинцов предлагают законодательно обязать высших руководителей регионов чаще встречаться с гражданами своих регионов.

Предложенный ими законопроект предусматривает поправки в законы о принципах организации власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также в региональные законы о порядке рассмотрения обращений граждан.

В случае одобрения профильными комитетами Госдумы авторы законопроекта надеются, что он будет рассмотрен уже этой осенью.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: