Новости "Гражданского контроля"

Валерий Хомяков: выборы на Чукотке – игра в одни ворота
5-07-2013, 12:29    /    

Валерий Хомяков: выборы на Чукотке – игра в одни ворота
Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков выразил уверенность в том, что перемен в элите Чукотки не предвидится. Об этом он сообщил специально для ассоциации «Гражданский контроль».

« На Чукотке в этом году выборы губернатора. Выборы эти проходят без какой-либо интриги, игра идёт в одни ворота. Думаю, что действующий губернатор сохранит свой пост. Конкуренции там просто быть не может, поскольку какие-либо другие политические силы там попросту отсутствуют. Это один из самых стабильных в этом плане регионов», считает политолог.

Хомяков отметил успехи региона, борьбу с алкоголизма, улучшение инфраструктуры.

В том что касается ухода о лигарха Романа Абрамовичс поста спикера, то, по мнению директора Совета по национальной стратегии, это не означает, что он покинет регион. «Команда его остаётся у власти, и скорее всего начатые достаточно интересные, кстати, проекты, будут продолжены. Парень он ловкий и вряд ли бросит чукчей на произвол судьбы. Вряд ли Роман Аркадьевич оставит их без внимания, и скорее оставит свои активы на Чукотке и там же будет платить налоги. Тому что он уходит – есть причины, ведь согласно законодательству он должен избавиться от достаточно солидных иностранных активов», полагает эксперт.

Хомяков уверен, что Абрамович и дальше будет влиять на губернатора, поскольку тому надо будет советоваться с Романом Аркадьевичем.

Напомним, что Роман Абрамович сложил с себя полномочия главы парламента Чукотского АО. Уход миллиардера из региональной политики связывают с вступлением в силу так называемого закона о «национализации элит», запрещающем чиновникам иметь счета и активы за границей. Депутаты приняли добровольную отставку бизнесмена и избрали новым спикером вице-губернатора Чукотки Арамаиса Даллакяна.

По информации газеты «Ведомости», формальным поводом для досрочного ухода Абрамовича послужило завершение первого срока полномочий губернатора Чукотки Романа Копина, ставленника бизнесмена.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: