На выборах 18 марта задействуют 14 тыс. электронных комплексов для голосования
18-12-2017, 19:22    /    

На выборах 18 марта задействуют 14 тыс. электронных комплексов для голосования

Порядка 14 тыс. комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) и комплексов электронного голосования (КЭГов) планируется использовать в день выборов президента России 18 марта 2018 года. Об этом сообщил в интервью ТАСС зампредседателя ЦИК России Николай Булаев.

 

"ЦИК к президентской кампании закупил 4750 КОИБов нового поколения, 1100 комплексов приобретает за счет регионального бюджета Подмосковье. Москва закупает 1000 штук, Архангельская область намерена приобрести 70 комплексов", - сказал он.

 

Кроме того, сейчас в распоряжении ЦИК находятся 5700 КОИБов старого образца (КОИБ-2010). По словам Булаева, в ЦИК рассчитывают, что Москва и Архангельская область успеют провести конкурсные процедуры таким образом, чтобы КОИБы были поставлены до выборов президента.

 

"В итоге 18 марта у нас на участках будут стоять около 13 тыс. КОИБов и тысяча комплексов электронного голосования - КЭГов, достаточно давно сделанных, но находящихся в работоспособном состоянии. В общей сложности будет порядка 14 тыс. электронных комплексов, по одному на избирательный участок", - отметил зампредседателя Центризбиркома.

 

Он уточнил, что регионам рекомендовано ставить КОИБы на участки, где зарегистрировано не менее 2 тыс. избирателей. "По нашим расчетам, правильное использование техники создаст условия для голосования с помощью КОИБов и КЭГов не менее чем 30 млн избирателей", - сообщил Булаев.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: