СМИ о "Гражданском контроле"

Правозащитник: Порошенко на выборах пренебрег интересами избирателей
26-10-2015, 18:17    /    РИА Новости

Правозащитник: Порошенко на выборах пренебрег интересами избирателей
Президент Украины Петр Порошенко на выборах в местные органы власти пренебрег интересами оппозиционных участников политического процесса и интересами избирателей, заявил РИА Новости в воскресенье сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав Александр Брод.

"Порошенко заинтересован в том, чтобы сформировать лояльную вертикаль на региональном и муниципальном уровне, и он пренебрег интересами оппозиционных участников политического процесса, интересами избирателей, и "как таран" пошли крушить все вокруг, добиваясь этой задачи", — сказал Брод.

По мнению эксперта, поскольку выборы проходят с массовыми нарушениями, вполне возможно, их не признают международные наблюдатели. Учитывая, что оппозиция полностью отсечена от участия в избирательном процессе и то, что тысячи граждан не смогли проголосовать, это ставит под сомнение легитимность выборов, считает Брод.

Сопредседатель также рассказал, что тенденция на нарушения и ограничение прав избирателей, которая наметилась утром, продолжалась в течение всего дня.

По его словам, свыше 200 участков не открылось, несколько сотен участков открылись не вовремя, бюллетени постоянно допечатывались и заменялись, также были случаи нападения на кандидатов, избирателей и наблюдателей, продолжалось удаление наблюдателей, незаконная агитация, были подкупы — то есть весь спектр возможных нарушений. "Это обусловлено той атмосферой криминала и беззакония, которое сложилось на Украине за последние два года — иных выборов просто и не могло быть", — добавил Брод.

Местные выборы проходят на Украине в воскресенье по новому избирательному закону. Областные, городские и районные советы будут избираться по пропорциональной системе с открытыми списками, а депутаты сельских и поселковых советов — по мажоритарной системе относительного большинства. Результаты должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней, а в случае проведения второго тура выборов мэра в больших городах — не позднее 20 ноября.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: