СМИ о "Гражданском контроле"

Александр Брод сообщил о нарушениях в ходе украинских выборов
26-10-2015, 18:15    /    Русская служба новостей

Александр Брод сообщил о нарушениях в ходе украинских выборов
Выборы местных властей на Украине проходят с нарушениями, сообщил в эфире «Русской службы новостей» сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод.

«По нашей информации, свыше 200 участков избирательных просто не открылись, сотни других открылись с опозданием. И постоянно происходят какие-то проблемы: то меняют бюллетени, то допечатывают бюллетени. Есть сигналы о том, что происходит подкуп избирателей, удаление наблюдателей. Руководитель одной из избирательных комиссий вообще написал заявление об уходе. Это вообще беспрецедентный случай, когда в день выборов уходит руководитель избирательного звена», — рассказал правозащитник.

По его мнению, проходящие на Украине выборы можно назвать имитацией демократического процесса. «Порошенко и его окружению нужно сформировать лояльные власти на региональных и муниципальных уровнях. Это он и делает, не очень заботясь о соблюдении прав для кандидатов и возможностей для избирателей», — отметил Брод.

Доказательством этого можно считать и невысокую явку избирателей, добавил сопредседатель «Гражданского контроля». «Днём поступала информация о 10-18%, может, к вечеру будет больше», — уточнил он.

Брод уточнил, что правозащитники следят за ходом голосования с помощью открытых источников, неправительственных организаций, частных юристов и адвокатов.

25 октября на Украине проходят выборы в органы местного самоуправления. Избирательные участки закроются в 21:00 мск. Украинцам предстоит избрать около 11 тыс. местных советов, а также 358 мэров. Выборы проходят по новой системе — избиратели голосуют одновременно и за кандидата, и за выдвинувшую его партию.

В самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республиках местные выборы пройдут 20 марта и 21 февраля 2016 года соответственно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: