СМИ о "Гражданском контроле"

"Гражданский контроль" обратится в ООН и ОБСЕ после заявлений Порошенко
12-09-2016, 15:54    /    РИА Новости

"Гражданский контроль" обратится в ООН и ОБСЕ после заявлений Порошенко
Российская ассоциация по защите избирательных прав "Гражданский контроль" намерена обратиться в Совет по правам человека (СПЧ) ООН и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ после заявлений Киева о невозможности голосования россиян на Украине в рамках выборов в Госдуму РФ.

В организации считают, что эти действия ограничивают и конституционные права россиян, и европейские нормы прав человека. Сопредседатель ассоциации Александр Брод полагает, что Украина тем самым вновь показала недружественную позицию относительно РФ и полное игнорирование норм международного права, однако "с этим международные институты не должны мириться".

"Мы решили обратиться в Совет по правам человека Организации объединенных наций и в БДИПЧ ОБСЕ, поскольку именно эти структуры выступают за чистоту выборов, намерены наблюдать за выборами в России. И уже сейчас представители БДИПЧ работают в ряде российских регионов – в долгосрочной миссии", — сообщил Брод РИА Новости.

Он отметил, что 80 тысяч россиян, находящиеся на территории Украины, – серьезная группа людей, которые в свете этой ситуации не смогут исполнить свой гражданский долг и участвовать в выборах.

"Поэтому я считаю, что эти международные организации должны обратиться к властям Украины и призвать обеспечить все необходимые условия для волеизъявления. Закрывать глаза на такое вопиющее нарушение избирательных прав граждан невозможно", — полагает правозащитник. По его словам, Россия никогда не чинила препятствий, и всегда в ходе выборов граждане Украины могли проголосовать на территории своего посольства, обеспечивалась безопасность.

Выборы в Госдуму РФ пройдут 18 сентября. В субботу пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что президент Украины "поручил министру иностранных дел проинформировать Москву о невозможности проведения российских выборов на территории Украины".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: