Новости "Гражданского контроля"

Эксперты считают выборы на Украине не вполне демократичными
27-05-2014, 15:55    /    Гражданский контроль

Эксперты считают выборы на Украине не вполне демократичными
По мнению экспертов-правозащитников, организовать отвечающие мировым требованиям и нормам выборы в условиях внутреннего вооруженного конфликта попросту невозможно. В такой ситуации международные принципы организации выборов страна будет вынуждена проигнорировать.

Невозможной на Украине оказалась реализация принципа всеобщего избирательного права, ведь на территории Донецкой и Луганской областей в период спецопераций ряд избирателей оказались лишены возможности волеизъявления.

Власти Украины также проигнорировали принцип периодических выборов, поскольку не прекратили в должном порядке полномочия Виктора Януковича, и принцип справедливых выборов, поскольку не все кандидаты обладали равным доступом к эфирному времени национального телевидения. В результате 4 из 21 кандидата приобрели 94% времени платной рекламы. Примечательно, что почти половину от этой цифры приобрел миллионер Петр Порошенко, который и стал в результате президентом Украины.

Экспертов обеспокоило то, что со дня объявления выборов в избирательное законодательство страны неоднократно вносились существенные изменения, что противоречит соответствующей рекомендации Венецианской комиссии и создает среди кандидатов неравенство.

Что касается положительных моментов, то правозащитники сочли принцип прямого избирательного права максимально реализованным, а принцип тайного голосования реализованным частично.

Как сообщали пронедра.ру, по результатам подсчета ЦИКом Украины 84,24% бюллетеней абсолютным лидером голосования стал Петр Порошенко, набравший 54,28% или же 8,93 млн голосов избирателей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: