СМИ о "Гражданском контроле"

Власть молодых
1-11-2012, 16:51    /    Общественная палата РФ

Власть молодых
Щелковский район Подмосковья, как никто другой, ждет политической «оттепели». Молодые ребята — участники программы «Гражданин — значит избиратель!» — намерены создать в своем районе молодежный парламент, который бы влиял на принятие решений на местном уровне.

Важно отметить, что молодые люди уже имеют определенный опыт политической работы. «Гражданин — значит избиратель!» — программа неформального образования членов молодежных общественных советов, объединений. Эксперты в области избирательного процесса обучают начинающих политиков нюансам выборных технологий. Молодые люди, которые прошли через специальную систему отбора, а большая часть имеет опыт участия в избирательных процедурах на выборах 14 октября. Они освоили технологии работы по наблюдению в день выборов, проведения экзит-полла, виртуального контроля. А 1 ноября о тонкостях и хитросплетениях политики по-русски начинающим парламентариям рассказали члены ОПРФ Георгий Федоров и Алексей Арбузов.

Георгий Федоров рассказал начинающим политикам о принципах избирательного процесса и предупредил ребят о сложностях, с которыми им придется столкнуться в своей депутатской работе.

«Участие в выборах, работа в молодежном парламенте, на местном уровне — это хороший социальный лифт для многих молодых людей. Если есть амбиции, есть энергия, то человек должен действовать. Но здесь важно не „перегореть“. Когда молодой человек приходит во власть, он, так или иначе, втягивается в рутину, в тяжелую, а, порой, неблагодарную работу. Муниципальный депутат, по сути, является проводником между населением и властью. Он обязан заставить местных чиновников работать. И поскольку эта задача весьма непростая, многие молодые люди просто не выдерживают и уходят из политики. Надо иметь выдержку, марафонское дыхание, чтобы тот ваша энергия не была истрачена на один момент», — считает Федоров.

В свою очередь, Арбузов поделился собственным опытом участия в выборах, рассказал о проекте «Академия молодого политика», а также о базовых вещах, необходимых любому начинающему парламентарию.

«Молодым людям необходимо знать сам механизм баллотирования в депутаты. Речь идет не только об избирательном праве, но и о целом ряде законов. Например, закон „Об общих принципах организации местного самоуправления“. Необходимо выработать предвыборную программу, суметь донести ее до сознания избирателей», — сказал член ОПРФ.

Впрочем, ребят интересовали не только детали выборного процесса, но и нынешняя политическая ситуация в стране. Речь зашла о борьбе с коррупцией, о сложно положении молодых людей в обществе. Осенние выборы, по их мнению, показали, что молодежь зачастую игнорировала процесс голосования, за исключением тех территорий, где реализовывались специальные программы повышения электоральной активности молодых ребят.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: