Новости "Гражданского контроля"

Ассоциация «Гражданский контроль» приехала в Волгоград для знакомства с избирательной кампанией
16-07-2014, 16:41    /    Гражданский контроль

Ассоциация «Гражданский контроль» приехала в Волгоград для знакомства с избирательной кампанией
Специально для участия в круглом столе на тему предстоящих в нашей области осенних выборов из Москвы прибыли известные международные эксперты-правозащитники – член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод и член Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Владимир Федоров.

Александр Брод, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: «Ассоциация «Гражданский контроль» приехала ознакомиться с началом избирательной кампании, побеседовать с экспертами, руководителем избирательной комиссии области, посетить избирательные участки, встретиться с уполномоченным по правам человека Волгоградской области, с представителями исполнительной и законодательной властей. То есть понять, как началась избирательная кампания, какие условия созданы для кандидатов, какие прогнозируются проблемы в ходе избирательной кампании. Но основное – познакомиться с опытом работы волгоградских общественных неправительственных организаций. Узнать, как они раньше вели мониторинг выборов, наблюдение за ними. Как удавалось разрешать проблемные ситуации, взаимодействовать с избирательной системой, с правоохранительными органами. И сегодня я убедился, что на базе Волгоградского института бизнеса есть очень интересный опыт работы корпуса наблюдателей «За чистые выборы». Предварительно мы договорились о взаимодействии и в августе, когда начнет работу Центр «За чистые выборы», мы еще раз приедем и примем участие в его работе».

В ходе дискуссий пришли к выводу, что для того, чтобы придать выборам прозрачность, необходимо привлекать молодых юристов, студентов волгоградских ВУЗов. И в этом случае значение появления Центра «За чистые выборы» переоценить сложно.

Павел Анисимов, Заслуженный Юрист России, д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, руководитель Центра избирательного права и процесса НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» : «Я считаю, что это - событие для города, ВУЗовской общественности. Для юристов не просто важно знать Закон, важно знать, как он действует. То есть для юриста, как, скажем, и для врача, необходима практика. И студенты юридических факультетов имеют прекрасную возможность пройти практику, применение законов во время проведения выборов».

Антон Лукаш, доцент, Управляющий делами НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса», региональный координатор Общероссийского общественного движения «Корпус» «За Чистые Выборы»: «Дискуссионная площадка на базе волгоградской областной избирательной комиссии очень интересна и имеет большую значимость с точки зрения формирования гражданского общества. И конкретно в рамках нашего региона. Ведущие специалисты и опытные практики в сфере правозащитной деятельности сегодня обменивались мнениями. Я как представитель регионального «Корпуса «За чистые выборы», управляющий делами Волгоградского института бизнеса, сегодня узнал много нового и интересного. Квинтэссенция сегодняшней дискуссионной площадки следующая: необходимо правовое просвещение, как средств массовой информации, так и участников избирательного процесса. Это ключ к снижению проблемы в сфере выборов".

Итог прошедших дискуссий подвел один из столичных гостей.

Владимир Федоров, эксперт Ассоциации «Гражданский контроль»: «Очень приятно было услышать от представителей различных общественных организаций о том, что выборы очень хорошо организованы, комиссия очень профессиональная. Мне важно было услышать, что новый председатель избирательной комиссии очень серьезно подошел к вопросу ротации кадров. Очень важно для меня то, что избиратель ожидает, что выборы пройдут честно, и область выйдет из стагнации, в которой она была последние годы. Наша задача - оправдать доверие людей, и сделать все для того, чтобы выборы были честными».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: