"Гражданский контроль" в регионах

На выборах необходимо соблюсти права всех граждан – кубанский обмудсмен по правам человека
1-09-2016, 18:22    /    Гражданский контроль

На выборах необходимо соблюсти права всех граждан – кубанский обмудсмен по правам человека
Сергей Мышак, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае, обратил внимание участников "круглого стола" в крайизбиркоме на вопросы обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными возможностями физического здоровья, подозреваемых, обвиняемых, находящихся в следственных изоляторах и других категорий граждан. "Соблюдению избирательных прав этих категорий граждан будет уделено особое внимание" — отметил обмудсмен. Мероприятие, прошедшее в крайизбиркоме было посвящено взаимодействию в сфере наблюдения и осуществления общественного контроля за ходом избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на аппарат Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае.

На "круглом столе" обсуждались легитимность и прозрачность предстоящих выборов, выработка механизмов взаимодействия в сфере наблюдения и осуществления общественного контроля за ходом избирательной кампании.

Выступая на "круглом столе", Сергей Мышак рассказал об открытии "горячей линии" Уполномоченного, цель которой — мониторинг и обобщение информации о нарушениях избирательных прав граждан.

Сергей Мышак проинформировал собравшихся о встрече с представителями миссии ОБСЕ, которые будут наблюдать за выборами на территории Краснодарского края.

В мероприятии приняли участие член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод, секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, представители органов государственной власти, гражданского общества, эксперты.

По итогам мероприятия было подписано соглашение о создании Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами на территории Краснодарского края между избирательной комиссией Краснодарского края, Ассоциацией по защите избирательных прав граждан "Гражданский контроль", Уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае, Общественной палатой Краснодарского края, Советом при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Краснодарским региональным отделением Ассоциации юристов России, Общественным экспертным советом при избирательной комиссии Краснодарского края, Краснодарской краевой общественной организацией "Центр прикладной социологии и политологии".

Кроме того, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак и председатель избирательной комиссии Краснодарского края подписали Обращение к органам следствия, судебной и уголовно-исполнительной системы, главам муниципальных образований, учреждениям медицинского и социального обеспечения Краснодарского края.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: