СМИ о "Гражданском контроле"

Брод: Для наблюдателей-новичков важно сочетание законодательной базы и практического опыта
28-02-2012, 08:42    /    "Единая Россия" (er.ru)

Брод: Для наблюдателей-новичков важно сочетание законодательной базы и практического опыта
Для эффективной работы по обеспечению прозрачности предстоящих выборов президента РФ члены корпуса наблюдателей должны ознакомиться не только с соотвествующей законодательй базой, но с опытом экспертов, считает директор Московского бюро по правам человека, член общественного совета «Честный выбор», сопредседатель Ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод.

«У меня уже был опыт выступления перед корпусом наблюдателей. В частности, в Ростове-на-Дону я выступал вместе с Игорем Труновым и Борисом Надеждиным. Было свыше ста студентов, чувствовался их интерес к наблюдению, искреннее желание внести свой вклад в обеспечение прозрачности выборов», - отметил он, комментируя ER.RU в субботу, 25 февраля, свое участие в тренинге для молодых юристов.

«Конечно, они (члены корпуса наблюдателей – ред.) нуждаются не в методической литературе. Им нужно познакомиться с опытом тех людей, которые уже вели наблюдения. С тем, как оценивать нарушения, как их фиксировать, как обращать внимание избирательных комиссий, правоохранительных органов, как грамотно оформлять заявления, собирать фактуру», - перечислил Брод.

В своем выступлении правозащитник намерен сделать обзор законодательной базы, предусматривающий права и обязанности наблюдателей, а также рассказать о собственном опыте работы. «Я уже около пяти лет занимаюсь наблюдением за выборами разных уровней в России и как международный наблюдатель в других странах, - рассказал он. - В частности, я работал на Украине, в Казахстане, в странах Балтии. Сочетание законодательной базы и практического опыта очень важно для молодых юристов. Пусть это будут небольшие шаги – обращение внимания на нарушения, предотвращение этих нарушений, но это тоже важно».

«Думаю, этот тренинг может существенно повысить качество работы молодых наблюдателей», - заключил Брод.

Напомним, что в пятницу, 24 февраля Ассоциация юристов России (АЮР) пригласила представителей партий провести тренинг для корпуса наблюдателей, который состоится 25-26 февраля. По словам представителя АЮР Полины Цыбко, 3 тысяч будущих наблюдателей московского отделения корпуса «За чистые выборы» пройдут подготовку к участию в наблюдении на избирательных участках 4 марта», сообщает ИТАР-ТАСС. В Москве тренинг пройдет 25 февраля в 13:00 мск в здании Российского государственного социального университета на Стромынке,18.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: