ЦИК договорился о сотрудничестве с Минобрнауки и Российским союзом молодежи
15-11-2017, 13:49    /    

ЦИК договорился о сотрудничестве с Минобрнауки и Российским союзом молодежи

Центризбирком России заключил соглашение о сотрудничестве с Министерством образования и науки РФ и Российским союзом молодежи, чтобы повышать правовую культуру молодых людей и информировать их о выборах. Об этом сообщается во вторник на сайте ЦИК РФ.

 

Документ подписали председатель ЦИК Элла Памфилова, министр образования и науки Ольга Васильева и руководитель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий. Как отмечается в релизе, соглашение направлено на "укрепление взаимодействия с целью повышения правовой культуры молодых избирателей, уровня их осведомленности в области избирательного права и избирательного процесса".

 

"В рамках соглашения планируются обмен информацией, консультации, совместные мероприятия и иные формы взаимодействия", - говорится в сообщении.

 

Памфилова подчеркнула, что ЦИК уделяет огромное внимание работе с молодежной аудиторией, "содействуя формированию у молодых людей чувства гражданской ответственности, вовлеченности в процесс созидания будущего посредством выборов".

 

"Именно в процессе разного рода выборов приходит умение анализировать, сравнивать, выбирать лучших, повышать свою конкурентоспособность. Полагаю, наше взаимодействие внесет значительный вклад в развитие студенческой демократии и поможет многим студентам реализовать свои возможности", - приводятся на сайте ЦИК слова главы комиссии.

 

Васильева, в свою очередь, сообщила, что соглашение определяет рамки взаимодействия Минобрнауки со структурами, заинтересованными в комплексном развитии органов студенческого самоуправления.

 

"Одна из заложенных в документ идей состоит в проведении всеобщих студенческих выборов, нацеленных на развитие у студента умения делать осознанный выбор, на формирование чувства сопричастности к судьбе своего университета или колледжа. Для многих ребят это будет первый подобный опыт, некий первый шаг к активному участию в жизни своего города, региона, страны в целом", - сказала министр.

 

По словам Красноруцкого, Российский союз молодежи занимается темой студенческого самоуправления с 2006 года, а технологией всеобщих студенческих выборов - с 2014 года.

"Выборы - это интересная интерактивная технология, которая позволяет решать сразу несколько важных задач: выявить истинных студенческих лидеров, повысить известность и авторитет студсоветов и мотивировать студентов к участию в выборах всех уровней. Уверен, что в перспективе благодаря подписанному соглашению и поддержке Минобрнауки и Центральной избирательной комиссии проект расширит географию участников и увеличит число входящих в него образовательных организаций", - сказал он.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: