СМИ о "Гражданском контроле"

Эксперты положительно оценивают восстановление Денина на выборах в Брянщине
11-10-2012, 19:55    /    Полит-online

Эксперты положительно оценивают восстановление Денина на выборах в Брянщине
Высшая судебная инстанция России приняла решение отменить снятие Николая Денина с губернаторских выборов в Брянской области. Как сообщила пресс-служба Верховного суда, решение об отмене регистрации действующего губернатора Брянщины было признанно незаконным. Таким образом, можно констатировать - выборы 14 октября сорваны не будут и состоятся. Напомним, что кандидат от ЛДПР снял свою кандидатуру, а Владимир Жириновский заявил, что готов пожертвовать узкопартийными интересами ради жителей региона.
С аналогичной инициативой выступил и канидиат от "Яблока", сообщивший - такое решение принято региональным отделением партии, хотя и вызвало крайнее негодование федерального "Яблока". Оба оппозиционных кандидата также заявляют о коалиции с восстановленным губернатором.

Добавим, что чуть ранее глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин в интервью Полит.ру заявил, что не считает промахом прогноз о возможной победе Николая Денина, который может воспользоваться "брянским кризисом" для драматизации избирательной кампании, вариант со срывом выборов известный политтехнолог назвал "конспирологическим".

Politonline.ru попросил известных экспертов и юристов прокомментировать развязку так называемого "брянского политического кризиса".

Президент некоммерческого фонда "Институт демократии и сотрудничества", юрист Анатолий Кучерена:

- Я все чаще являюсь очевидцем того, что именно Верховный суд (в порядке судебного надзора) отменяет решения, принимаемые нижестоящими судами. Совершенно очевидно, что раз Верховный суд принял такое решение - в работе регионального суда были допущены существенные нарушения действующего законодательства. Это первое.
Второе. Принятие незаконных решений в отношении канидитатов в губернаторы, как мне кажется, это неуважение прежде всего к воле избирателей. Мы, например, увидели сколько людей вышли на улицу - когда облсуд снял Денина с дистанции. Суд на то и суд, что должен объективно разобраться, принимать справедливые честные объективные решения. Но когда подобные истории происходят за несколько дней до выборов - совершенно очевидно, что неправомерное решение суда чуть не создало коллапс в отдельно взятом регионе. Обращаясь к судьям, я бы просил их о взвешенности и тщательном изучении материалов - лично я, изучив доступные материалы, считаю, что там никаких особых нарушений со стороны Денина допущено не было.

Исполнительный директор Ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров:

Во-первых, я очень рад что у нас решения судов отличаются друг от друга - по Гамбургскому счету это показывает, что мы демократическая страна, где люди в судебном порядке могут восстановить справедливость. Итог я тоже считаю позитивным шагом - у губернатора серьезная поддержка в регионе и если бы выборы были безальтернативными, это ударило бы по имиджу нашей избирательной системы. Почему первый суд снял его с избирательной кампании за неделю до выборов - в тот момент когда депутаты признавались что они все-таки подписывались? Это вопрос к местному суду. Мы знаем что бывают случаи, когда либо под давлением, либо из-за коррупционной составляющей происходит инциденты. Жалобу писал Потомский, он коммунист, а Брянщина - это вотчина КПРФ, экс-красный пояс.Теперь пусть жители Брянской области выберут достойного губернатора - на финишной прямой два "единых кандидата".

Правозащитник, член общественной палаты Владислав Гриб:

- Чем больше кандидатов участвуют в ыборах, тем лучше. Снятие действующего главы региона негативно для политконкуренции, когда оно происходит по незаконным основаниям. Да и множество избирателей могут теперь выразить свою оценку и предыдущей работе губернатора, и "кредит доверия" на будущее. Кстати, насчет муниципального фильтра в отношении действующих губернаторов на будущее. Ведь если губернатор уже был избран, значит он пользуется поддержкой, верно?
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: