Новости "Гражданского контроля"

Председатель ЦИК Якутии: Все наши решения соответствуют закону
25-08-2016, 18:54    /    Выбор народа

Председатель ЦИК Якутии: Все наши решения соответствуют закону
За несколько часов до начала судебного процесса по административному иску Андрея Борисова в Верховный суд Якутии председатель Центризбиркома республики Анатолий Кривошапкин заявляет, что уверен в законности принятого решения.

Напомним, что 14 августа ЦИК РС (Я) отказал Андрею Борисову в регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы, не досчитавшись достоверных подписей в его поддержку. И Борисов пошел в суд, потребовав отменить это решение ЦИК и зарегистрировать его кандидатом.

Анатолий Кривошапкин рассказал "Блокноту Якутска":

- Все наши решения соответствуют закону. Если бы мы считали, что не правы, то не стали бы принимать такое решение по Андрею Саввичу и отстаивать свою позицию в суде. Это право оппонентов - обратиться в суд.

- В административном иске Андрея Борисова есть пункт, когда он требует зарегистрировать его кандидатом по решению суда.

- Суд может только отменить принятое нами решение об отказе в регистрации, а не обязать нас зарегистрировать кандидата. Какое решение примет суд, я, конечно, прогнозировать не могу. Если решение суда будет не в нашу пользу, мы изучим, насколько оно обосновано. В случае несогласия с приведенными основаниями, обжалуем его в Верховном Суде России. Посмотрим, как будут развиваться события.

Сегодня, 25 августа, в 14.30, Верховный Суд Якутии приступит к рассмотрению по существу административного иска Андрея Борисова. Дело рассматривает судья Александр Седалищев. Коллеги характеризуют его как грамотного, опытного и принципиального профессионала. По сведениям "Блокнота Якутска", Седалищев является одним из претендентов на должность председателя Верховного суда республики. Сейчас ему предстоит сдать, может быть, самый главный экзамен в карьере.

К предвыборной ситуации в Якутии приковано внимание федеральных органов власти и СМИ. Комментируя ее, председатель ЦИК России Элла Памфилова однозначно заявляла, что в республике в поддержку Андрея Борисова массово применялся административный ресурс. Скорее всего, каким бы ни было решение Седалищева, оно будет обжаловано в Верховном суде России. От профессионализма якутского судьи будет зависеть, согласится ли с ним высший орган судебной власти страны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: