СМИ о "Гражданском контроле"

Правозащитник считает странным решение суда снять с выборов Николая Денина
7-10-2012, 20:05    /    ВЗГЛЯД.Ру

Правозащитник считает странным решение суда снять с выборов Николая Денина
Исполнительный директор Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров не исключает давления на судью при принятии решения снять с выборов действующего губернатора Брянской области Николая Денина. Однако он верит, что Верховный суд исправит ситуацию
В прошедшую пятницу Брянский областной суд отменил постановление регионального избиркома о регистрации действующего губернатора Николая Денина в качестве кандидата в губернаторы на выборах 14 октября.
С иском в суд обратился один из соперников Денина – депутат Госдумы от КПРФ Вадим Потомский. Как пояснил в своем «Твиттере» депутат от КПРФ Александр Ющенко, суд счел, что 26 подписей муниципальных депутатов были сделаны одной рукой. Также суд располагает признательными показаниями о подделке подписей.
Однако политологи и правозащитники продолжают оценивать эту ситуацию неоднозначно. «Ситуация выглядит очень странно и неординарно. Потому что кандидата снимают с выборов по подписям, а те люди, которые подписывались в его поддержку, на самом деле подтверждают, что они ставили эти подписи», - говорит газете ВЗГЛЯД президент Центра социально-политических исследований «Аспект», член Общественной палаты РФ и исполнительный директор Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров.

По словам действующего губернатора Николая Денина, достоверность подписей в его поддержку подтвердили депутаты, которые выступили свидетелями на суде. Вопросов к подписным листам не возникло ни у избирательной комиссии, ни у прокуратуры, которая не нашла там нарушений, добавил Денин.


«Хорошо, если бы здесь не было давления на суд и какой-то коррупционной составляющей. Но такие мысли закрадываются, что могло быть оказано давление на суд. Мы знаем, что оппонент губернатора владеет серьезным финансовым ресурсом. В любом случае, нужно обращаться в вышестоящую инстанцию и проводить проверку», - считает Федоров.


Ранее о возможно давлении на суд в интервью газете ВЗГЛЯД также говорил исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов.

По его мнению, времени достаточно, чтобы восстановить справедливость. «Если юрист хорошо поработает, то, я думаю, времени будет достаточно для того, чтобы восстановить Демина в кандидаты, если действительно суд не прав», - говорит собеседник газеты ВЗГЛЯД.


Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов уже заявил, что партия будет оспаривать решение суда в Верховном суде.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: