СМИ о "Гражданском контроле"

Федотов считает разумным решение Брода прекратить голодовку
10-09-2012, 17:02    /    ВЗГЛЯД.Ру

Федотов считает разумным решение Брода прекратить голодовку
Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов одобрил решение правозащитника Александра Брода закончить голодовку, которую он начал в знак несогласия с тем, что его не включили в список кандидатов на вакантные места в СПЧ.

«Абсолютно правильно и разумно. Здоровье нужно беречь», - сказал Федотов «Интерфаксу» в понедельник.

Брод попал в субботу в реанимацию на шестой день голодовки. В воскресенье он покинул больницу, прекратив голодать по настоянию врачей.

«В данном случае голодовка - совершенно не та форма протеста, которую нужно было выбирать. Голодовка может быть формой протеста, но только тогда, когда речь идет о жизни и смерти. Из-за того, что человек не попал в число участников интернет-консультаций по отбору кандидатов в СПЧ, объявлять голодовку просто странно», - сказал Федотов.

«Ради чего подвергать свое здоровье такому испытанию? Александр Брод заявлял, что СПЧ себя не оправдывает, что он превратился в закрытый клуб - зачем ему тогда сюда так рваться?» - сказал председатель СПЧ.

Накануне Брод заявил, что, прекратив голодовку, продолжит борьбу против того, как прошел отбор кандидатов на вакантные места в СПЧ. Он собирается проводить «круглые столы» и готовить иски в суд.

«Я думаю, что про это надо забыть и заняться чем-то более полезным и более интересным», - сообщил Федотов.

О ходе общественного интернет-обсуждения кандидатов на вакантные места в СПЧ он сказал: «С одной стороны, активность умеренная. По некоторым номинациям она больше, по другим - скромнее. Самая большая активность - в номинации «Защита гласности, прав журналистов и свободы информации». По этой номинации уже высказались 35 тыс. пользователей интернета».

«С другой стороны, мне кажется важным, что число людей, принявших участие в интернет-обсуждении, соответствует цифрам, которые дают счетчики посещения нашего сайта», - сказал Федотов.

Федотов выразил сожаление, что Брода госпитализировали. «Я весьма сожалею. Предупреждал. Желаю выздоровления», - сказал Федотов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 9 сентября глава Московского бюро по правам человека Александр Брод объявил о прекращении своей акции по просьбе врачей.

Накануне, на шестой день голодовки, Брод был госпитализирован в одну из московских больниц. «Сегодня мое состояние ухудшилось. Вызвали «скорую». Врачи настояли на госпитализации», - сказал правозащитник.

6 сентября Брод заявил, что намерен открыть в Общественной палате правозащитную приемную.

4 сентября Брод заявил, что он и его единомышленники намерены создать свой совет из правозащитников.

Брод объявил голодовку в знак несогласия с процедурой отбора кандидатов в члены президентского Совета по правам человека 3 сентября.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: