СМИ о "Гражданском контроле"

Правозащитник Брод прекращает голодовку по рекомендации врачей
9-09-2012, 20:40    /    РИА Новости

Правозащитник Брод прекращает голодовку по рекомендации врачей
МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод, начавший голодовку в знак протеста против необъективной, по его мнению, процедуры отбора кандидатов в президентский совет по правам человека, сообщил, что выписывается из больницы и вынужден прекратить свою акцию.

Кандидатура Брода и ряда других известных общественных деятелей не была допущена рабочей группой СПЧ до общественных интернет-консультаций. В знак протеста против процедуры отбора кандидатов Брод с понедельника начал голодовку в здании Общественной палаты и потребовал экстренного заседания совета и назначения новых выборов. В субботу правозащитник был госпитализировал в связи с ухудшившимся состоянием здоровья.

"Я написал расписку на имя главного врача больницы, где я находился: "Прошу выписать меня из отделения реанимации под собственную ответственность. О состоянии здоровья уведомлен, разъяснения получены, претензий не имею", - сказал Брод РИА Новости.

Он отметил, что очень благодарен врачам, которые в течение двух дней занимались его здоровьем. "Чувствуя я себя неплохо для того, чтобы с завтрашнего дня продолжить работу. Но по состоянию здоровья не смогу продолжать голодовку, потому что врачи мне сказали, что если она будет продолжаться, то это будет опасно для здоровья", - сказал правозащитник.

Вместе с тем, он утверждает, что адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена собирается провести рабочую встречу членов совета и отклоненных кандидатов и "добиваться повторных объективных прозрачных выборов".

Глава Московского бюро по правам человека также отметил, что он и его коллеги готовят судебные иски о защите чести, достоинства и деловой репутации.

"Я считаю, что своей акцией я добился, прежде всего, гласности, заявил о проблеме формирования совета, о необъективном отборе кандидатов и привлек внимание к этой проблеме не только в России, но и за рубежом", - сказал Брод, добавив, что в его поддержку выступили как российские правозащитники, так и депутат Европарламента и руководитель общины российских соотечественников в Великобритании.

Ранее глава СПЧ Михаил Федотов исключил возможность того, что в список кандидатов будут внесены изменения, поскольку общественные интернет-консультации уже стартовали на сайте Совета. Отсутствие в списке фамилии Брода Федотов объяснил недостатком опыта правозащитника в заявленной номинации. Однако сам Брод заявил, что приложил к анкете документы, которые свидетельствуют о его десятилетнем опыте работы в сфере миграционной политики и защиты прав мигрантов.

Ранее Брод заявил о создании новой общественной структуры под названием Всероссийский союз по развитию гражданского общества и правам человека, в которую войдут, в том числе, не допущенные до общественных консультаций правозащитники. После этого Федотов выразил надежду, что Брод "не будет так рваться в СПЧ" и сможет прекратить голодовку.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: