СМИ о "Гражданском контроле"

Брод создает новый Совет по правам человека
4-09-2012, 19:16    /    Дни.ру

Брод создает новый Совет по правам человека
Директор московского бюро по правам человека Александр Брод намерен создать новую правозащитную организацию. Ранее он объявил голодовку в знак несогласия с результатами выборов в Президентский совет по правам человека.

"Мы решили создать Всероссийский общественный совет по развитию гражданского общества и правам человека, чтобы объединить всех, кто хочет работать на благо россиян, защищать их права, которые повсеместно нарушаются", – сказал Брод на пресс-конференции, в которой вместе с ним принимали участие еще более десятка не прошедших отбор кандидатов.

В числе участников мероприятия – зампредседателя президиума международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Валерий Энгель, глава общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков, адвокат Владимир Жеребенков, сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Владимир Коптев-Дворников.

"Мы не гонимся за корочками, за каким-то особым статусом. Мы рассматривали эту площадку (СПЧ) как возможность диалога с властью, обозначения перед властью острых проблем, которые волнуют общество", – сказал Брод. Он также заявил, что пока не намерен прекращать голодовку, передает РИА Новости. "Пока есть возможности и силы, я ее буду продолжать", – сказал правозащитник.
Напомним, Брод решил с понедельника объявить голодовку в знак несогласия с процедурой отбора кандидатов в члены президентского Совета по правам человека. Он пришел в здание Общественной палаты с раскладушкой и призвал экстренно созвать заседание. По его словам, несколько общественных деятелей, которых, как и его, не включили в СПЧ, намерены присоединиться к голодовке. Брод отметил, что будет голодать до тех пор, пока его требования не выполнят.

В свою очередь глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что шокирован решением Брода начать голодовку из-за отсутствия его фамилии в списке кандидатов на вакантные места в СПЧ. "Я бы сам не прочь объявить голодовку, но пока не вижу достойного повода", – заявил Федотов.

По его словам, несколько лет назад Союз журналистов России, "не менее уважаемая организация, чем созданное Бродом Бюро по правам человека", выдвинул его кандидатуру в Общественную палату. "Тем не менее Общественная палата не поддержала мою кандидатуру при голосовании. Я не стал ее членом года три-четыре назад. По логике Александра Семеновича мне тоже надо было объявить голодовку. Но мне такое в голову не пришло. Ко всяким проблемам нужно относиться спокойно и принимать как данность, если решение принято коллегиально", – напомнил Федотов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: