СМИ о "Гражданском контроле"

СПЧ отказался рассматривать жалобу Брода
14-09-2012, 19:02    /    ВЗГЛЯД.Ру

СПЧ отказался рассматривать жалобу Брода
В пятницу в Москве состоялось заседание рабочей группы по вопросам ротации состава СПЧ, на котором подведены предварительные итоги общественных консультаций по подбору кандидатов на 13 вакантных мест в совете, передает «Интерфакс».
«Закончилось совещание рабочей группы по ротации СПЧ. Настоял не рассматривать жалобы, включая Брода. Следующий этап обсуждения 4 октября», - сообщил член совета, глава «Национального антикоррупционного комитета» Кирилл Кабанов.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 сентября глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что общественные деятели, которых не включили в список кандидатов на вакантные места в СПЧ, зря тратят время, готовя иски в суд.

Напомним, 27 августа рабочая группа Совета по правам человека с участием представителей администрации президента отобрала 86 кандидата на 13 вакантных мест в СПЧ.

Из числа претендентов на место в СПЧ исключили адвоката Владимира Жеребенкова, президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, главу общественной организации «Офицеры России» Антона Цветкова, правозащитника Александра Брода, главреда «Новых известий» и министра по информационной политике Подмосковья Валерия Якова и некоторых других.

Заявки отклонялись из-за нарушений в анкетах или отсутствия у кандидатов опыта в заявленной номинации.

3 сентября Брод объявил голодовку в знак несогласия с процедурой отбора кандидатов в члены президентского Совета по правам человека. На шестой день голодовки, он был госпитализирован в одну из московских больниц. «Сегодня мое состояние ухудшилось. Вызвали «скорую». Врачи настояли на госпитализации», - сказал правозащитник.
А 9 сентября глава Московского бюро по правам человека объявил о прекращении своей акции по просьбе врачей.
Тем временем, в пятницу глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что рабочие группы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) могу рассмотреть на своих заседаниях не только 86 кандидатов, допущенных к интернет-консультациям, но и всех остальных, чьи анкеты-заявки были отклонены, передает ИТАР-ТАСС.

«По завершению интернет-консультаций, их итоги, полученные на сайте комментарии по кандидатам, будут направлены в рабочие группы Совета. Рабочие группы могут обсудить не только 86 кандидатов, но и всех, кто был выдвинут, всех, кто прислал заявки-анкеты», - сказал Федотов.

Он также пояснил, что представит президенту РФ не только список из не менее 39 кандидатов в СПЧ по 13 номинациям, но и отдельно итоги интернет-консультаций, а также мнение рабочих групп совета по кандидатам. Федотов дал понять, что указ главы

государства о членах СПЧ будет один, но в нем возможны не только появление новых лиц, но и изменения в составе среди действующих членов этого консультативного органа.

Ранее сегодня рабочая группа по ротации СПЧ отказалась продлевать Интернет-консультации по кандидатам в этот консультативный орган.

«Мы согласились с тем, что поворачивать назад не будем, продлевать интернет-консультации не будем. Консультации завершатся 15 сентября в 24.00 мск», - резюмировал глава СПЧ Михаил Федотов после продолжительной дискуссии.

«Процедура (обсуждения кандидатов) идет не в правовом поле, а в общественном. Наши решения не порождают правовых последствий», - напомнил он.

Напомним, 12 сентября стало известно, что глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева приняла окончательное решение о выходе из президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: