СМИ о "Гражданском контроле"

Кандидатами в СПЧ стали еще три человека
31-08-2012, 16:52    /    Актуальные комментарии

Кандидатами в СПЧ стали еще три человека
Рабочая группа президентского Совета по правам человека рассмотрела претензии от людей, которых не включили в список кандидатов в обновленный состав совета.
Из 15 претензий были удовлетворены три. В частности, в список кандидатур включили активистку «Молодой гвардии "Единой России"» Яну Лантратову, главу Российского Красного Креста Раису Лукутцову и бывшего «яблочника» Андрея Бузина, сообщает «Интерфакс»

1 сентября СПЧ запустит механизм интернет-консультаций по кандидатам в обновленный состав совета. Список кандидатов будет опубликован на официальном сайте совета для общественного обсуждения. После интернет-консультаций список будет представлен на утверждение российскому президенту. Обновленный состав СПЧ может быть утвержден уже в первой половине октября.

Сбор заявок на участие в интернет-консультациях по подбору кандидатов в СПЧ стартовал 15 июля и завершился 15 августа.

27 августа рабочая группа СПЧ с участием представителей администрации президента рассмотрела 190 анкет. На 13 вакантных мест были отобраны 83 кандидата.

Ряд кандидатов, которых не включили в список кандидатов в СПЧ, выразил недоумение в связи с критериями отбора.

«Во-первых, почему эту процедуру осуществляла Алексеева (глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева – ред.), в то время как некоторое время назад она написала заявление о выходе (из СПЧ)? В каком статусе она осуществляла эту процедуру? Почему только она? Почему не было других членов совета? Почему не высказывался Михаил Федотов (глава СПЧ – ред.) по кандидатурам?» - сказал «Актуальным комментариям» директор Московского бюро по правам человека, член Общественной Палаты РФ Александр Брод, который был исключён из числа кандидатов в СПЧ.

«Принцип отбора был тоже очень странный: по каким-то кандидатурам запрашивалось большое количество информации, даже проводились проверки, а по другой части кандидатур, которые были рекомендованы членами совета, проверок не было, то есть очень такое предвзятое, крайне субъективное отношение к кандидатурам», - считает правозащитник.

В самом СПЧ заявили, что заявки претендентов были отклонены в основном из-за нарушений в анкетах или отсутствия у кандидата необходимого опыта.

Президентский Совет по правам человека - совещательный орган при главе государства, в который входят ведущие представители гражданского общества.

13 вакантных мест в совете появились после того, как ряд членов СПЧ заявили о выходе из него.

Как отмечал Федотов, по указу президента в совете должно быть 40 человек, но глава государства может изменить количество членов СПЧ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: