СМИ о "Гражданском контроле"

Правововой пробел надо ликвидировать
26-07-2012, 13:19    /    Общественная палата РФ

Правововой пробел надо ликвидировать
Член Общественной палаты, директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров предлагает законодательно закрепить статус общественных наблюдателей за выборами.

«Мы (прим. от имени ассоциации „Гражданский контроль“) будем предлагать регистрировать в качестве общественных наблюдателей представителей профильных общественных организаций и ассоциаций НКО», — заявил член Общественной палаты Георгий Федоров.

По его словам, официальные предложения ассоциации «Гражданский контроль» в скором времени будут предоставлены ЦИК РФ и Государственной думе.

«Реформировать систему наблюдения за выборами пора уже давно. И начать, как мне кажется, надо, прежде всего, с формализации института общественных наблюдателей. Напомню, де-юре на выборах в качестве наблюдателей могут присутствовать только представители кандидатов, политических партий и средств массовой информации. В итоге профильные НКО и ассоциации общественных организаций вынуждены регистрироваться для посещения избирательных участков как журналисты или вовсе пользоваться личными связями и телефонным правом», — объяснил Федоров.

«На фоне растущей популярности идеи общественного контроля, в частности подготовки соответствующего федерального закона, считаю такое положение вещей неприличным. Правовой пробел надо ликвидировать», — подчеркнул эксперт.

«Идея об увеличении прозрачности в деятельности наблюдателей, по моему мнению, не лишена смысла. Информация об „организациях—контролерах“ и их представителях должна быть общедоступной. Так же, с организационной точки зрения, неплохо заранее знать, сколько наблюдателей посетит конкретный избирательный участок. Другой вопрос, что это не может приобретать форму аккредитации с разделением на угодных и неугодных людей. Также нельзя ограничивать возможность посещения других участков, процедура регистрации должна быть гибкой и носить уведомительный характер», — заключил Федоров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: