Новости "Гражданского контроля"

"Убирать наблюдателей нельзя"
21-09-2012, 17:37    /    Гражданский контроль

"Убирать наблюдателей нельзя"
Член ОП, исполнительный директор ассоциации НКО "Гражданский контроль" Георгий Федоров выступил против идеи о сокращении количества наблюдателей на выборах

"Возможное ужесточение процедуры наблюдения за выборами — палка о двух концах. Очевидно, что участки работают для избирателей, а значит, в их помещениях должен сохраняться порядок и все необходимые условия для нормального голосования",- заявил Георгий Федоров.

"При этом, физическое присутствие наблюдателей делает выборы более открытыми и прозрачными для общества. Если мы предложим наблюдателям следить за происходящим „по телевизору“ — это может привести к напряженности и абсолютно необязательным конфликтам. Представляете, что произойдет, если сигнал вдруг прекратится (а на выборах сеть перегружена и сбои бывают!): как доказать, были в этот момент фальсификации или нет?",- отметил он.

"Нет, убирать наблюдателей с участков нельзя категорически. Другое дело, что их численность (хотя бы примерная) должна быть известна заранее и не превышала допустимых лимитов для нормальной работы помещения. Также жестко следует пресекать деятельность „наблюдателей — хулиганов“, то есть тех, кто устраивает на участках драки или оскорбляет людей. Ранее я уже выступал с предложением составлять специальные черные списки и не пускать провокаторов, угрожающих физической безопасности людей на участки. Подчеркиваю, речь идет исключительно о хулиганах, никакого фейс-контроля исходя из политических взглядов правозащитников быть не должно",- заключил Федоров.

Ранее журналисты со ссылкой на ЦИК РФ заявили об ужесточении процедур допуска наблюдателей на участки. Читать подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/2025502.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: