"Гражданский контроль" в регионах

Эксперты оценили уровень организации президентских выборов на Кубани
20-03-2018, 13:54    /    

Эксперты оценили уровень организации президентских выборов на Кубани

Корреспондент «КН» выяснил, как проходило наблюдение за голосованием, и поинтересовался у экспертов, политологов и социологов, с чем связана высокая активность кубанцев.

 

После обработки ста процентов протоколов всех избирательных комиссий Краснодарского края показатель явки достиг 78,9 процента. Он значительно превысил результат предыдущих президентских выборов: тогда эта цифра на территории Кубани составляла 70,8 процента.

 

Выше почти на 17,9 процентных пункта оказался и другой результат: действующий президент РФ Владимир Путин получил 2,4 миллиона голосов – 81,6 процента.

 

Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:

 

– Во-первых, четко сработал крайизбирком. Улучшены информирование, наблюдение за голосованием, качество списков избирателей стало выше. Снижен административный ресурс, и повышена доступность выборных процедур (например, голосование по месту нахождения). Серьезные меры общественного контроля сыграли свою роль. Видеокамеры наблюдения, комплексы обработки избирательных бюллетеней общественные наблюдатели – люди видят, что реально совершенствуется избирательная система. Показали свою эффективность такие институты гражданского общества, как Общественная палата Краснодарского края, структура уполномоченного по правам человека в регионе.

 

Источник: Кубанские новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: