"Гражданский контроль" в регионах

Люди доверяют людям
13-03-2018, 12:22    /    

Люди доверяют людям

Выборы главы государства не за горами. Впервые в истории страны следить за голосованием на избирательных участках будут наблюдатели от региональных общественных палат. Общественность Кольского Заполярья обсудила на рабочем совещании вопросы мониторинга реализации законных прав граждан. На нем выступил гость из Москвы, член ассоциации «Гражданский контроль» Вячеслав Ситник.


- На выборах будет применяться большое количество технических средств контроля, которые будут помогать следить за обработкой избирательных бюллетеней и подсчетом голосов, - отметил он. - И все же живого человека - независимого наблюдателя - никакая техника не заменит. Люди доверяют людям. Сегодня вовсю идет работа по подготовке граждан, проявляющих интерес к выборному процессу. Уже проводится их инструктаж, они участвуют в тренингах и семинарах. Совместно с Центризбиркомом разработаны методические рекомендации и памятки. 


По мнению Ситника, следить за ситуацией необходимо не только в день голосования, 18 марта, но и до него - на всем протяжении предвыборной гонки. Уже изготавливается агитационная печатная продукция, кандидаты и их доверенные лица участвуют в дебатах на телевидении и радио. Все это, а также источники финансирования избирательных кампаний должны находиться в поле общественного контроля. Только так можно сделать выборы честными и прозрачными. 


С ним согласен секретарь общественной палаты Мурманской области Юрий Мананков:


- Дело для нас новое и непростое. Большинство членов общественной палаты будут наблюдателями на участках. Поскольку все их охватить не получится, принято решение о создании мобильных групп, которые будут следить за соблюдением прав граждан сразу на нескольких пунктах для голосования. На временных избирательных участках в следственных изоляторах Мурманска и Апатитов будут работать представители общественных советов, поскольку у них упрощен доступ в эти учреждения.

 

Источник: Мурманский вестник

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: