"Гражданский контроль" в регионах

Впервые за выборами президента будут следить наблюдатели общественной палаты
7-03-2018, 12:05    /    

Впервые за выборами президента будут следить наблюдатели общественной палаты

Выборы главы государства не за горами. Впервые в истории России следить за голосованием на избирательных участках будут наблюдатели от общественных палат России и регионов. Общественность Кольского Заполярья обсудила на рабочем совещании вопросы мониторинга реализации законных прав граждан. На нем выступил московский гость, член ассоциации «Гражданский контроль» Вячеслав Ситник.


- На выборах будет применяться большое количество технических средств контроля, которые будут помогать следить за обработкой избирательных бюллетеней и подсчетом голосов, - отметил он. - И все же живого человека - независимого наблюдателя никакая техника не заменит. Люди доверяют людям. Сегодня во всю идет работа по подготовке граждан, проявляющих интерес к выборному процессу. Уже проводится их инструктаж, они участвуют в тренингах и семинарах. Совместно с центризбиркомом разработаны методические рекомендации и памятки.


По мнению Ситника, следить за ситуацией необходимо не только в день голосования 18 марта, но и за предвыборной гонкой. Уже изготавливается агитационная печатная продукция, кандидаты и их доверенные лица участвуют в дебатах на телевидении и радио. Все это, а также источники финансирования избирательных компаний должны находиться в поле зрения общественного контроля. Только так можно сделать выборы президента честными и прозрачными.


С ним согласен секретарь общественной палаты Мурманской области Юрий Мананков.


- Дело для нас новое и непростое, - сказал он. - Большинство членов общественной палаты будут наблюдателями на участках. Поскольку все их охватить не получится, принято решение о создании мобильных групп, которые будут следить за соблюдением прав граждан сразу на нескольких пунктах для голосования. На временных избирательных участках в следственных изоляторах Мурманска и Апатитов будут работать представители общественных советов, поскольку у них упрощен доступ в эти учреждения.

 

Источник: Мурманский вестник

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: