"Гражданский контроль" в регионах

Общественная палата Мурманской области готовит своих наблюдателей на выборы президента РФ
12-03-2018, 15:43    /    

Общественная палата Мурманской области готовит своих наблюдателей на выборы президента РФ

К теме предстоящих выборов. За соблюдением избирательных прав проследят не только представители кандидатов. Общественная палата Мурманской области готовит своих наблюдателей. Новыми обязанностями совещательный орган наделили еще в декабре прошлого года, тогда внесли изменения в федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации". Цель - расширения полномочий общественных палат субъектов - защита прав избирателей, обеспечение открытости процесса. 


Секретарь Общественной палаты Мурманской области, председатель рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Юрий Мананков: "Занимаемся подбором наблюдателей. Во-первых, все члены Общественной палаты будут наблюдателями - за исключением тех, которые не могут так как сами являются членами избирательных комиссий или доверенными лицами. Мы привлекаем представителей общественных объединений, с которыми заключены соглашения - у нас 16 таких объединений". 


В Заполярье уже проходят обучающие семинары, тренинги, инструктажи, встречи с общественными организациями, которые будут делегировать наблюдателей. Контроль за соблюдением прав граждан на выборах - 18 марта - осуществят также созданные в регионе мобильные группы, - три, как минимум. Их задача - мониторинг сразу нескольких избирательных участков. 


Член совета Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Вячеслав Ситник: "Работа безусловно сложная, работа важна. В этой связи подготовлены с центральной избирательной комиссией, общественной палатой, с участием нашей ассоциации - подготовлены памятки наблюдателю, подготовлены более глубокие методические материалы- общественный контроль на выборах не посредственно нашей ассоциацией".

 

Источник: Мурман

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: