"Гражданский контроль" в регионах

ЧТОБ НИКТО НЕ СОМНЕВАЛСЯ…
15-02-2018, 12:19    /    

ЧТОБ НИКТО НЕ СОМНЕВАЛСЯ…

Во вторник, 13 февраля Избирательная комиссия Тверской области  провела круглый стол по теме «Роль общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации».

 

На мероприятии побывал корреспондент «Тверской недели»

 

Обстановка в зале совещаний Избирательной комиссии Тверской области была непринужденной. В небольшом помещении собрались представители политических партий, общественные активисты и спикеры в лице председателя облизбиркома Валентины Дроновой, председателя Общественной палаты Твери Лидии Тумановой и московского гостя – эксперта Ассоциации неправительственных организаций гражданский контроль.  Чуть позже к тройке присоединилась уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова,  извинившаяся за опоздание, связанное с присутствием на заседании областного правительства. До прихода Надежды Александровны  на занимаемом ею месте почему-то стояла табличка «Единая Россия», которую оперативно заменили с появлением уполномоченного.

 

Энтузиазма по поводу собрания среди присутствующих, прямо скажем, не наблюдалось. Кто-то сразу же углубился в собственный смартфон, кто-то сидел с выражением  лица, демонстрирующим полное отсутствие интереса, и периодически поглядывал на часы. Представители СМИ сенсаций, в общем, тоже не ожидали…

 

В наблюдателях мы видим не контролеров, а помощников и соратников

 

Первой взяла слова председатель Избирательной комиссии Тверской области  Валентина Дронова, рассказавшая о том, что до недавнего времени путь граждан в наблюдатели был «немножечко заформализован», но сейчас  благодаря изменениям в избирательном законодательстве, процесс значительно упростился. И связано это имен с президентскими выборами. В частности, благодаря законодательной новелле отменена норма, не допускающая присутствия более двух наблюдателей на одном избирательном участке, а наблюдатель больше не привязан к конкретному избирательному участку, а может осуществлять наблюдение на нескольких. Это, по мнению главы Облизбиркома, несомненно, позволяет наиболее полно использовать возможности, предоставленные представителям общественных объединений.

 

«Очень важно понимание, особенно тех людей, которые придут в качестве наблюдателей на избирательные участки, это каковы их функции, каковы их полномочия, и с какой целью они приходят на избирательные участки» – начала свою речь Валентина Евгеньевна.

 

Уточняя понимание целей и задач, сообщила, что хотела бы «видеть в наблюдателях наших помощников.  Не контролеров именно, а именно помощников и наших соратников». Присутствовавший на мероприятии представитель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ не совсем понял смысл сказанного, и попросил председателя облизбиркома «раскрыть тезис». Во избежание кривотолков Валентина Дронова  пояснила, что речь, разумеется, идет о том, чтобы избирательная компания прошла прозрачно, в соответствии с законом,  и без всяких нарушений со стороны любого из участников избирательного процесса. И задача наблюдателя, прежде всего, состоит в том, чтобы немедленно сообщать председателю участковой избирательной комиссии о тех действиях члена комиссии, которые наблюдатель считает неправомерными.

 

В своем выступлении Валентина Евгеньевна коротко остановилась и на обучающей литературе для наблюдателей, рассказав присутствующем о памятке под названием «Золотой стандарт наблюдателя».

 

Чтобы не было как с допингом

 

Вслед за Валентиной Дроновой слово взяла декан юридического факультета Тверского госуниверситета, заслуженный юрист России и Председатель общественной палаты Тверской области Лидия Туманова,  напомнившая присутствующим, что 2018 год – это год добровольчества и волонтерства и ей бы хотелось, чтобы составной частью этого понятия стало общественное наблюдение.  Лидия Владимировна сообщила присутствующим, что 60 студентов юридического факультета уже изъявили желание получить новый опыт, став волонтерами на президентских выборах.

 

«Мы понимаем, что наше государство находится сейчас с точки зрения обстановки в мире не в самой лучшей ситуации. И в том числе наша общая задача наблюдателей не дать возможность никому усомниться в том, чтобы потом вот, извините, как у спортсменов эти допинг пробы не пришлось бы пересматривать. Вскрывать потом там опечатанные бюллетени и в чем-то сомневаться. Вот для этого и нужны наблюдатели, которые и должны обеспечить чистоту этих выборов» — подытожила юрист и правовед.

 

Московский гость Сергей Большаков нашел выступления Валентины Дроновой и Лидии Тумановой исчерпывающими, сказав, что в них прозвучало все то, что он сегодня хотел здесь услышать. Он познакомил присутствующих с литературой, касающейся работы наблюдателей, выразив уверенность в том, что они будут полезными в обучающей работе избирательной комиссии.  В завершение выступлений, несколько слов присутствующим сказала и Уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова, отметив, что жалобы на нарушения прав избирателей к ней поступают, хотя и не в большом количестве.

 

После этого несколько вопросов и реплик  прозвучало от представителей политических партий и общественников. Представитель ассоциации «Голос» Артем Важенков отметил, что отношение к наблюдателям со стороны членов участковых избирательных комиссий не всегда такое, какого требует статус наблюдателей, и предложил  провести совместный семинар для наблюдателей и членов УИКов, в ходе которого каждому будут разъяснены его права и обязанности. С предложением согласились.

 

После этого было непродолжительное обсуждение, завершившее круглый стол. Участники стали расходится, осмысливая услышанное.

 

Антон Стариков

 

Источник: Тверская неделя

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: