"Гражданский контроль" в регионах

На заседании круглого стола было внесено ряд поправок в процедуру наблюдения
15-02-2018, 12:23    /    

На заседании круглого стола было внесено ряд поправок в процедуру наблюдения

Главным политическим событием 2018 года для России должны стать выборы Президента, который будет руководить страной в течение следующих шести лет. Голосование состоится 18 марта. Эксперты уже называют эту выборную кампанию самой технологичной, так как ей предшествовал ряд новаций.

 

Без формализма

 

В прошлом году Госдума приняла поправки в закон «О выборах Президента РФ», разрешающие направлять на выборы главы государства наблюдателей от Общественной палаты России и региональных общественных палат, а также устанавливать видеонаблюдение при подведении итогов голосования в территориальных избирательных комиссиях. Сделано это в целях еще большего обеспечения гласности избирательного процесса. 

Напомним: ранее наблюдателей могли назначать только кандидаты в президенты и политические партии, выдвинувшие их.

 Эту достаточно важную тему обсудили на круглом столе, прошедшем в областной избирательной комиссии. В его работе приняли участие эксперт ассоциации неправительственной организации «Гражданский контроль» Сергей Большаков, председатель Общественной палаты Тверской области Лидия Туманова, уполномоченный по правам человека в регионе Надежда Егорова, представители общественных организаций и региональных отделений политических партий, кандидаты от которых участвуют в президентских выборах. Провела круглый стол председатель 
облизбиркома Валентина Дронова.

Открывая его, Валентина Евгеньевна рассказала и о других поправках, внесенных в закон «О выборах Президента РФ», касающихся процедуры наблюдения. В частности, стал значительно проще порядок назначения наблюдателей. Сегодня единственным требованием является наличие у них правильно оформленных документов, удостоверяющих их статус.

Еще одна новация – наблюдатели могут осуществлять свою работу на нескольких, а не на одном, как было ранее, избирательных участках, что значительно расширит их возможности.

Как подчеркнула Валентина Дронова, «Наблюдатели не контролеры, а наши союзники и помощники. С их помощью мы обеспечиваем доверие людей к выборам и готовы сотрудничать с любым участником избирательного процесса, а также оказать помощь в их подготовке и обучении».

Надо отдать должное, общественники серьезно подошли к возложенным на них новым обязанностям.

– Наша задача – никому не дать возможности усомниться в результатах выборов, – отметила Лидия Туманова. – Мы уже создали рабочую группу, члены которой будут решать все вопросы обеспечения наблюдения. Сегодня идет процесс формирования группы наблюдателей от общественных организаций, с которыми взаимодействует наша палата. Это будут достойные и порядочные люди, не связанные с политическими партиями и кандидатами.

По словам Лидии Тумановой, в Твери основную часть наблюдателей составит молодежь, которая в перспективе сможет профессионально вести процедуру наблюдения. Планируется также создать мобильный отряд, который сможет обеспечивать контроль на различных избирательных участках города.

Сергей Большаков дал высокую оценку работы областной избирательной комиссии, особо отметив профессиональное и ответственное проведение избирательной кампании.

После круглого стола Валентина Дронова рассказала журналистам о ходе выборов.

По ее словам, продолжается прием заявлений от граждан, которые будут голосовать по месту пребывания. В территориальных избирательных комиссиях и многофункциональных центрах области уже принято 1 511 заявлений от таких избирателей. Помимо этого, еще более 1 100 поступило на единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг.

С 15 февраля 2018 года членами участковых избирательных комиссий будет проводиться подомовой и поквартирный обход граждан. Члены УИК проинформируют избирателей о зарегистрированных кандидатах на должность Президента России, вручат персональные приглашения на выборы, расскажут о графике работы избирательных комиссий.

Также Валентина Евгеньевна продемонстрировала образец избирательного бюллетеня и рассказала о параметрах его защиты.
СТАНИСЛАВ ШУТОВ
Источник: Tverlife
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: