"Гражданский контроль" в регионах

"Гражданский контроль" не сомневается в честности саратовской ОИК
14-02-2018, 15:42    /    

"Гражданский контроль" не сомневается в честности саратовской ОИК

Эксперт Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Олег Иванников предполагает, что предстоящие выборы в Саратовской области пройдут "честно, чисто и открыто". Своим мнением московский гость поделился перед встречей с общественниками на базе Общественной палаты.

 

"В Саратовской области "Гражданский контроль" работает не первый год. Традиционно мы занимаемся подготовкой наблюдателей и осуществлением гражданского контроля за ходом избирательной компании. 

 

У нас сложилось уже свое определенное мнение о работе ОИК Саратовской области, Общественной палаты, уполномоченных. И, на мой взгляд, сложилось такое уникальное триединство всех общественных сил. Оно позволит провести честные, чистые и, главное, открытые выборы", - отметил он.

 

В начале встречи с общественниками эксперт отметил, что ОП, уполномоченные и избирательная комиссия работают на одну цель – выборы президента РФ.

 

"Многие не понимают сложности избирательного законодательства. Наша задача состоит в том, чтобы граждане как можно меньше задавали вопросов и получали квалифицированные ответы во время компании",- заметил Олег Иванников.

 

По его словам, "Гражданский контроль" опирается на общественников в регионе: "Никто не знает Саратовскую область лучше тех, кто живет здесь. Ни один заезжий эксперт так не посоветует, что нужно сделать и как наблюдать за выборами в регионе".

 

Господин Иванников отметил, что опыт наблюдателя на выборах - это своеобразный "социальный лифт".

 

"Более двух тысяч наблюдателей, которые готовятся от Общественной палаты Саратовской области, получат неоценимые жизненные навыки. Многие получат второе дыхание.

 

Наблюдатели у нас будут различных возрастных категорий. Многие пенсионеры все еще хотят себя проявить, но они от общественной жизни как бы в стороне. А наблюдение за выборами позволит им себя проявить. Я не говорю уже о студентах. Они ярко воспринимают те процессы, что происходят в обществе. Участие в качестве наблюдателей студентам даст возможность увидеть выборы изнутри. Возможно, активные студенты будут внесены в резерв общественных организаций, в резерв на выдвижение в Общественную палату. Это будут преемники нынешних общественников", - добавил он.

 

Источник: Взгляд-инфо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: