"Гражданский контроль" в регионах

Доверяй, но наблюдай
2-02-2018, 13:03    /    

Доверяй, но наблюдай

В сегодняшней избирательной кампании особое внимание уделяется подготовке общественных наблюдателей от Общественной палаты за выборами президента. В нашем регионе к этому относятся весьма тщательно…

 

Председатель избиркома Курской области Галина Заика:

 

– Выборы Президента России вызывают огромный интерес в мировом сообществе. В нашей стране гражданское общество тоже активизировано. Все мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли максимально открыто…

 

И здесь очень большая роль отводится как раз институту общественных наблюдателей, которые впервые будут работать на выборах. О том, какая работа проводится в этом направлении, мы уже сообщали читателям в номере газеты за 26 января (статью «По золотому стандарту» можно найти на нашем сайте kpravda.ru).

 

А 30 января Курск с рабочим визитом посетил член Совета Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников. Он не раз бывал в Курске. В августе 2016 года он приезжал к нам по поводу выборов в Госдуму.

 

Тогда он дал интервью нашей газете, в котором рассказал об Ассоциации и своих впечатлениях об избирательном процессе в регионе (статья «Оснований для беспокойства нет» в номере «КП» за 11 августа 2016 года).

 

И вот новый визит. В Общественной палате Курской области состоялась встреча, в которой приняла участие председатель областного избиркома Галина Заика, заместитель председателя Общественной палаты Курской области Людмила Дремова, уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов, руководитель рабочей группы по контролю за избирательным процессом Общественной палаты Курской области Александр Терновцов.

 

Были обсуждены актуальные вопросы, связанные с проведением федеральной избирательной кампании и подготовкой общественных наблюдателей. Напомним, что в соответствии с законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» своих наблюдателей на выборы могут направлять Общественные палаты регионов. Ранее таким правом были наделены только кандидаты и политические партии, принимающие участие в выборах.

 

Олег Иванников:

 

– Мы все в той или иной мере являемся не только участниками выборов, но и наблюдателями. Если активный гражданин заметит что-либо неладное на избирательном участке, он ведь сразу подает сигнал – или через СМИ, или через социальные сети. Но для общественных наблюдателей – это работа, очень ответственная. Ведь никто не знает Курскую область лучше самих курян. Для чего все это нужно? Для электоральной уверенности, общество должно знать, что все проходит демократично и прозрачно…

 

О прозрачности говорил и Александр Терновцов. Он обратил внимание на то, что рабочая группа во время всех своих заседаний ведет прямую трансляцию в интернете. Вот и встреча с Иванниковым проходила в таком же режиме.

 

В регионе уже сформирован корпус общественных наблюдателей. Наблюдатели от Общественной палаты будут присутствовать на каждом из 1163 избирательных участков Курской области.

 

Курской Общественной палате доверяют. Как заметила Людмила Дремова, «Общественная палата в нашем регионе – это своеобразная кузница кадров для гражданского общества. Об авторитете свидетельствует и тот факт, что двое членов нашей палаты стали доверенными лицами Владимира Путина».

 

Работать общественные наблюдатели будут на безвозмездной основе. Это подчеркнул Александр Терновцов. Олег Иванников в ответ предложил подумать о моральном поощрении наиболее активных общественников. Все сошлись во мнении, что возможность для этого есть.

 

В завершении встречи Олег Иванников вручил курянам учебное пособие «Общественный контроль на выборах» коллектива авторов (профессоров ведущих российских юридических вузов) под руководством Александра Брода, члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

 

Юрий МОРГУНОВ, фото пресс-службы Общественной палаты Курской области

 

Источник: Курская Правда

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: