"Гражданский контроль" в регионах

«Гражданский контроль» назвал избирательную кампанию на Ямале одной из лучших в России
26-09-2016, 15:49    /    Гражданский контроль

«Гражданский контроль» назвал избирательную кампанию на Ямале одной из лучших в России
Ассоциация «Гражданский контроль» в итоговом докладе о выборах-2016 отметит Ямал как регион, сумевший создать условия для реальной политической конкуренции и законной работы избирательной системы. Об этом заявил российский правозащитник, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод, который инспектировал подготовку выборов и ход голосования на Ямале.

«Гражданский контроль» готов рассматривать вопросы по итогам голосования, при условии, что претензии будут подкреплены реальными фактами и документами. «Поступившие в ходе избирательной кампании жалобы в основном касались агитационных материалов. Жалоб на незаконное отстранение от выборов, лишение права регистрации на выборах нет. В день голосования были жалобы от представителей КПРФ на проблемы с подсчетом голосов, но Избирком Ямала проводил необходимые проверки. Также был очень серьезный контроль со стороны наблюдателей от партий, кандидатов, на избирательных участках работали общественные контролеры. Все это говорит о том, что грубых нарушений, искажающих волеизъявление жителей, в регионе не было», - прокомментировал правозащитник.

Он подчеркнул, что Ямал находится в списке российских регионов, показавших высокую культуру избирательной кампании. «Регион не вызывал нареканий ЦИК, не замечен в использовании административного ресурса и не попал в списки регионов, где допускались грубые фальсификации и были срывы выборов. Хотелось бы предостеречь потерпевших поражение политических игроков. Не нужно искусственно раздувать конфликты, писать дутые жалобы. Нужно смириться с поражением и готовится к новым выборам», - заявил Александр Брод.

Отметим, наблюдатели от КПРФ высказывали претензии к подсчету голосов на выборах в Госдуму на избирательном участке №310 в Лабытнангах. В частности, в итоговом протоколе отсутствовали дата и время подписания. Ошибки, допущенные в результате большого количества наименований, исправили при повторном подсчете голосов. Данные протокола №2 с пометкой «повторный подсчет голосов» внесли в систему ГАС «Выборы» в порядке, установленном федеральным законодательством. Тем не менее, КПРФ, лишившаяся на выборах в Госдуму второго мандата от трех регионов - ХМАО, Ямала и Свердловской области, продолжает использовать любые методы, чтобы оспорить результат голосования. Вячеслав Тетекин, который в последнем созыве Госдумы представлял ХМАО и курировал работу ямальского регионального отделения партии, скорее всего, не получит депутатский мандат.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: