Новости "Гражданского контроля"

«Гражданский контроль»: серьезных нарушений нет
19-09-2016, 19:00    /    Гражданский контроль

«Гражданский контроль»: серьезных нарушений нет
Свою оценку ходу выборов на Ямале дал сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод.

– Мы постоянно держим связь с нашим представителем, который сейчас находится в Салехарде, это член совета ассоциации «Гражданский контроль» Александр Иванов, который уже посетил ряд избирательных участков. В целом впечатления хорошие, на 10:00 салехардского времени явка была около 15%, в сравнении с прошлыми годами это хороший показатель, идет рост активности избирателей Ямала. Серьезных нарушений не зафиксировано, есть отдельные жалобы на незаконную агитацию в день голосования. Мы обратили внимание окружной избирательной комиссии на эти факты и надеемся, что комиссия оперативно и жестко отреагирует на эти сообщения.

За эту избирательную кампанию я трижды посетил ЯНАО, разные населенные пункты, в том числе Новый Уренгой и отдаленные, труднодоступные районы, где наблюдал за голосованием оленеводов. Мы тесно работаем с общественной палатой ЯНАО, уполномоченным по правам человека, Ассоциацией юристов. Вместе с коллегами открыли ситуационный центр «Гражданского контроля», которым руководит Николай Шандрыголов, опытный журналист и общественный деятель. У меня в целом сложилось неплохое впечатление о ходе избирательной кампании в регионе. Да, были жалобы, обращения на незаконные агитационные материалы, кандидаты жаловались друг на друга, кто-то был недоволен тем, как освещается его деятельность в СМИ. Избирком разбирался, выносил предупреждения, направлял информацию в правоохранительные органы, но в целом грубых нарушений не было и общественники Ямала, на мой взгляд, показали себя ответственными, думающими, активными людьми, думающими о чистоте выборов в столь значимом для России регионе.

Сейчас ассоциация «Гражданский контроль» ведет мониторинг выборов по всей стране, 10 наших представителей разъехались по регионам. Я лично за всю кампанию побывал в 40 субъектах России, от Салехарда до Астраханской области, охват был очень большой. Наши основные механизмы это общественные слушания, с приглашением политических партий, правозащитников, которые в ходе диалога рассказывали о проблемах в ходе избирательной кампании.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: