"Гражданский контроль" в регионах

Как избежать провокаций и грязи на выборах?
15-08-2016, 15:21    /    Гражданский контроль

Как избежать провокаций и грязи на выборах?
В Новом Уренгое презентован региональный ситуационный центр «Гражданский контроль в ЯНАО». – Ямал – это край ответственных избирателей, край тружеников, людей слова и дела. Хотелось бы, чтобы эта традиция сохранилась и продолжилась и на предстоящих выборах, – заявил в ходе рабочего визита в Новый Уренгой член Президентского совета по правам человека, сопредседатель Российской ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

Ассоциация «Гражданский контроль» действует в Российской Федерации уже десять лет, в прошлом году она начала сотрудничество с общественными институтами Ямало-Ненецкого автономного округа. В ходе минувших выборов Александр Брод наблюдал за избирательным процессом в Ноябрьске и Салехарде и заявляет, что наш регион может послужить примером налаженного взаимодействия СМИ и избиркомов в деле оперативного освещения всех этапов избирательного процесса. – Мы считаем, что активность избиркома и журналистов восполняет те пробелы, которые могут возникнуть даже при налаженной системе видеонаблюдения, – отметил Александр Семёнович. – Как следствие – на минувших выборах по Ямалу было заметно меньше нарушений и жалоб, чем в других регионах России. Текущая избирательная кампания пока также не принесла никаких неожиданностей.

В окружной Избирком на данный момент поступили всего семь жалоб. Их анализ показывает, что случаи грубых нарушений и ущемления прав участников избирательного процесса отсутствуют. Тем не менее расслабляться нельзя – текущая экономическая обстановка и социальные проблемы в целом по стране подогревают протестные настроения значительной части российского электората. С другой стороны, не дремлют и деструктивные политические силы. Особенно благоприятной почвой для «вбросов» служат социальные сети. И здесь особая ответственность ложится на журналистов – они должны не тиражировать непроверенную информацию, как это не раз случалось даже с федеральными изданиями, а отвечать на подобные провокации только объективной информацией, только фактами. – В Интернете появились призывы не ходить на выборы из-за опасности заразиться сибирской язвой, – приводит свежий пример Александр Брод. – Технология примитивная, однако определенного эффекта добиться можно, умело пользуясь сегодняшней информационной повесткой в регионе и играя на страхах населения. Общественными контролерами нашей организации сразу в нескольких регионах страны обнаружены вбросы в Интернет и в некоторые СМИ информации о якобы применяемом в регионах, в том числе и на Ямале, административном ресурсе при подготовке к выборам. Цель таких публикаций ясна – дискредитация результатов голосования. Официального подтверждения данным сигналам активисты нашего движения не выявили, претензий по использованию админресурса ни от партий, ни от кандидатов не поступало. Еще один путь обеспечения прозрачности выборов – развитый институт наблюдателей. Их задача – следить за ходом голосования и подсчета голосов и в интересах своей партии не допускать никаких нарушений, дающих преимущество их политическим соперникам. Ассоциация «Гражданский контроль» проводит обучающие семинары для наблюдателей, разъясняя им их законные права. Однако и в этой сфере возможны самые разные провокации.

Член территориальной избирательной комиссии Нового Уренгоя, юрист Артур Байрамкулов сообщил Александру Броду, что на прошлых выборах многие жалобы от представителей партий даже не содержали информации о конкретном нарушении или ущемлении их прав; таким образом, можно сделать вывод, что целью этих обращений была дестабилизация избирательного процесса. – Такая технология существует, – подтвердил сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль». – Подобных «скандальных» наблюдателей готовят специально, так что членам избиркомов нужно быть готовыми к таким проявлениям. По объективным причинам общественникам в окраинных регионах бывает сложно сориентироваться в быстро меняющемся мире политических технологий. И здесь на помощь готова прийти ассоциация «Гражданский контроль», тем более что Центральная избирательная комиссия РФ всячески поощряет участие общественных институтов в обеспечении прозрачности избирательного процесса. В преддверии 18 сентября в Салехарде откроется региональный ситуационный центр «Гражданский контроль в ЯНАО», который должен стать связующим информационным и правовым звеном между избирательными комиссиями, средствами массовой информации, кандидатами и избирателями.

В день голосования в центр будет оперативно стекаться вся достоверная информация от наблюдателей и общественных контролеров, любую спорную ситуацию будут готовы рассмотреть и прокомментировать правозащитники, политологи, социологи, юристы. Руководитель ямальского ситуационного центра – Николай Шандрыголов, старожил Ямала, именитый журналист и директор Центра развития интернет-коммуникаций. – Ситуационный центр – это инструмент в руках общества, – пояснил Николай Васильевич. – Мы всё чаще говорим о том, что общество должно вносить свой вклад в соблюдение законности в ходе выборных процессов, а не быть сторонним наблюдателем. «Гражданский контроль» отвечает именно этим задачам. Создание ситуационного центра на Ямале – это инициатива окружной Общественной палаты, поддержанная Ассоциацией юристов ЯНАО и Центром развития интернет-коммуникаций. – Мы должны отследить ход выборов, чтобы он был законным; мы должны отреагировать на все жалобы и претензии, которые высказывают жители нашего округа, и разобраться в них; мы должны дать оперативную и достоверную информацию журналистскому корпусу, – обозначил задачи новой структуры руководитель регионального ситуационного центра. Обратиться в центр сможет любой избиратель Ямала, для этого работает «горячая линия» 8 (24922) 44-318 и электронная почта CivilControlYamal@mail.ru .

18 сентября Ямальский ситуационный центр будет контролировать обстановку на всех избирательных участках автономного округа и обеспечивать максимальную открытость при проведении единого дня голосования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: