"Гражданский контроль" в регионах

«Гражданский контроль» на Ямале выходит на новый уровень
15-08-2016, 15:19    /    Гражданский контроль

«Гражданский контроль» на Ямале выходит на новый уровень
Сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод во время брифинга в Новом Уренгое представил журналистами координатора Регионального ситуационного центра «Гражданский контроль в ЯНАО».

Представлять всероссийскую Ассоциацию по защите избирательных прав граждан на Ямале в период избирательной кампании будет Николай Шандрыголов. Журналист, более 30 лет проработавший в округе, сегодня возглавляет региональный Центр развития интернет-коммуникаций, в состав которого входит главное информационное агентство Ямала – «Север-Пресс».

Основные направления работы регионального представительства «Гражданского контроля»: регулярный мониторинг потенциальных нарушений избирательного законодательства (агитационно-пропагандистские материалы кандидатов и партий, публикации СМИ, работа с избирателями); еженедельная отчетность перед федеральной Ассоциацией в Москве о ситуации в округе, поступивших в адрес регионального центра обращениях; анализ ситуации федеральными экспертами и оперативное реагирование на поступившие из ЯНАО сигналы; бесплатное юридическое консультирование обратившихся по вопросам избирательного законодательства и избирательных прав – по линии Ассоциации юристов ЯНАО; взаимодействие с Избирательной комиссией ЯНАО.

«Для максимальной реализации всего задуманного региональному представительству «Гражданского контроля» на Ямале необходимо повсеместное присутствие экспертов, общественников, специалистов в сфере права, просто людей с активной гражданской позицией на местах. В первую очередь это члены Общественной палаты округа, региональной Ассоциации юристов и журналисты, живущие и работающие в муниципалитетах», - отметил Николай Шандрыголов.

«Очень важно, чтобы к контролю соблюдения законности на выборах подключились и средства массовой информации, - отметил Александр Брод. – Именно профессиональные журналистские тексты с достоверными фактами и комментариями способны реально противостоять тому шквалу непроверенной, лживой, порой провокационной информации, которая каждый год активизируется в сети Интернет и в отдельных малоизвестных изданиях аккурат в период избирательных кампаний. Такие моменты тоже важно не оставлять без внимания: манипуляции с аудиторией должны и будут пресекаться».

Региональный центр «Гражданский контроль» будет функционировать на Ямале в течение всей избирательной кампании и завершит свою работу только после окончательного подведения итогов Единого дня голосования после 20 сентября 2016.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: