Новости "Гражданского контроля"

В Салехарде презентовали информационный центр единого дня голосования «Гражданский контроль»
16-09-2016, 18:03    /    Гражданский контроль

В Салехарде презентовали информационный центр единого дня голосования «Гражданский контроль»
В Салехарде 16 сентября презентовали информационный центр единого дня голосования «Гражданский контроль». Он создан при поддержке Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», Общественной палаты ЯНАО и Ассоциации юристов ЯНАО и будет работать в пресс-центре ИА «Север-Пресс».

В течение трех дней здесь будут собираться политики, эксперты, члены Избиркома ЯНАО и журналисты. Сюда будет стекаться информация о выборах в ямальских городах и районах. В день голосования будут поступать видеоматериалы с избирательных участков. Звонки, обращения и жалобы избирателей и общественных контролеров будут приниматься на «горячую линию» ассоциации «Гражданский контроль». Это позволит объективно и честно информировать население о ходе голосования, а также оперативно реагировать на возможные нештатные ситуации и провокации. Начиная с 17 сентября, эксперты получат возможность комментировать, высказывать мнение и давать оценку избирательной кампании-2016. Впервые эту практику применили в прошлом году на региональных выборах, и она показала свою эффективность.

Сейчас на Ямале работает исполнительный директор «Российского фонда свободных выборов» Александр Иванов. «Наша общая задача – добиться справедливости, честности и открытости освещения всех процессов, которые произойдут восемнадцатого сентября», - прокомментировал он.

Руководитель регионального ситуационного центра «Гражданский контроль» Николай Шандрыголов подчеркнул, что главная роль наблюдателя за чистотой выборов отводится избирателю. «При всей ответственности предстоящей работы, хочу подчеркнуть: главный контролер - избиратель. Так было всегда», - заявил он.

«Наша цель - контролировать ход голосования и соблюдение норм избирательного законодательства. Мы подготовились к этим выборам, на избирательных участках в регионе будут работать около сорока наблюдателей «Гражданского контроля», в каждом муниципальном образовании есть представитель ситуационного центра», - пояснил председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: