"Гражданский контроль" в регионах

На Ямале за выборами Президента России будет следить ситуационный центр общественных наблюдателей
16-03-2018, 12:07    /    

На Ямале за выборами Президента России будет следить ситуационный центр общественных наблюдателей

Ситуационный центр гражданского контроля на Ямале начнет оперативную работу с момента открытия избирательных участков 18 марта и будет следить за законностью избирательного процесса вплоть до подведения первых итогов дня голосования. В салехардский офис ситуационного центра будет поступать и там же обрабатываться вся информация от наблюдателей Общественной палаты в городах и районах округа, волонтеров регионального штаба «За чистые выборы» и членов ассоциации «Гражданский контроль». Всего на участках в день голосования будут находиться более 400 наблюдателей.

 

Члены ситуационного центра будут оперативно отрабатывать сигналы о возможных нарушениях и давать комплексную экспертную оценку действиям или бездействию участников избирательного процесса.

 

«Выборы Президента 18 марта - очень интересный опыт и при этом достаточно ответственный момент для ямальских общественников. Впервые мы выступаем на дне голосования в официальном статусе наблюдателей. С учетом предыдущих лет, когда Общественная палата округа активно включалась в мониторинг соблюдения избирательных прав ямальцев, думаю, функции наблюдения и общественного контроля будут реализованы на Ямале максимально», - отметил председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

 

Координацию работы ситуационного центра гражданского контроля ЯНАО в день голосования будет лично осуществлять федеральный эксперт Ассоциации по защите избирательных прав граждан России «Гражданский контроль» Вячеслав Ситник. Правозащитник с опытом работы в ЦИКе России также проконтролирует соблюдение участковыми избирательными комиссиями окружной столицы всех предписанных законом избирательных процедур. Также ситуационный центр гражданского контроля ЯНАО заручился поддержкой политологов, социологов и электоральных юристов, которые в день голосования будут оказывать консультативную помощь общественникам, а так же участвовать в пресс-подходах к журналистам региональных и федеральных СМИ. В течение дня на базе ситуационного центра будут организованы прямые включения с участков и несколько выходов к прессе, на которые приглашены все участники избирательного процесса, в том числе доверенные лиц от кандидатов. Информация будет попадать из самых отдаленных уголков Ямала. Например, в Сабетте в день голосования будут работать три избирательных участка и два наблюдателя от Общественной палаты.

 

Ситуационный центр гражданского контроля ЯНАО - единая площадка, куда в течении всего периода избирательной кампании по выборам Президента России со всего региона поступает информация от независимых общественных наблюдателей о соблюдении избирательных прав граждан. За лентой новостей дня голосования 18 марта можно следить в социальной сети «Вконтакте» по адресу vk.com/civilcontrol89, «Информационный центр Гражданского контроля». Поэтому же адресу через форму «предложить новость» пользователи смогут направлять сигналы о потенциальных нарушениях избирательного законодательства в ЯНАО.

 

Источник: Север-Пресс

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: