Новости "Гражданского контроля"

Гражданский контроль добрался до кочевников
12-09-2016, 16:02    /    Гражданский контроль

Гражданский контроль добрался до кочевников
Ассоциация по защите избирательных прав активизируется в Арктическом регионе.
«Сеть «Гражданского контроля» покроет весь Ямал», – заявил сопредседатель ассоциации, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

С середины недели гость инспектировал избирательные участки Салехарда, смотрел, как распространяются агитационные материалы, провел семинар для общественных наблюдателей и представителей партий, а также слетал в тундру на досрочное голосование.

Избирательный участок 1004, расположенный в здании ОЦНК окружной столицы, народный контролер назвал образцово-показательным:
– Меня порадовали основательные кабинки для голосования и возможность для пожилого человека сесть к столу, заполнить бюллетень. Такие кабинки я вижу впервые.

Гость отметил хорошо оформленные стенды и красочные информационные материалы. Только в Салехарде их выпущено четыре тысячи, кроме того, по городу развернуто 25 баннеров и пять растяжек, информация о дне голосования размещена на 10 автобусах. Правозащитник отмечает, что главное преимущество Ямала – стиль и сдержанность. Такая реклама не раздражает, но деликатно напоминает горожанам о возможности сделать выбор.

8 сентября Александр Брод совместно с представителями Избиркома и Общественной палаты побывал в двух стойбищах оленеводов Приуральского района, где проходило досрочное голосование. На одном из участков оказалось, что люди не включены в списки и будут голосовать позже по своему местонахождению, а на другом участке проголосовали пять человек.

– Действия избирательной комиссии полностью соответствовали законодательству. Ранее жителям труднодоступных районов доставляли агитационные листовки, прессу, люди имеют возможность смотреть телепрограммы по спутниковой связи. Поэтому считаю, что их выбор осознанный, без давления.

Он заметил, что досрочные выборы – недешевое удовольствие: 130 тысяч рублей стоит час полета. Всего запланировано 600 часов. Тем не менее Избирком ЯНАО не жалеет средств, его позиция – если не дойти, то долететь до каждого избирателя, независимо от места его нахождения.

Правозащитник отметил, что на Ямале работает «Горячая линия», на которую поступило 925 обращений. В Избирком поступило 9 жалоб, в основном касающихся качества агитационных материалов. Для сравнения: в прошлом году было 22 жалобы.

– Ямал выгодно отличается от других регионов тем, что здесь не было отказов в регистрации кандидатам и политическим партиям. Соответственно не было жалоб и обращений в ЦИК России, нет судебных разбирательств, которые кипят по всей стране. Также мы отмечаем высокую информированность населения о выборах. По опросу ВЦИОМ, о них знают более 80 процентов избирателей. Мы специально проверили информированность салехардцев, а до этого – жителей Нового Уренгоя. И могу сказать, что информации достаточно, – резюмировал Александр Брод.

Отметим, что избирательные комиссии автономного округа продолжают выдачу открепительных удостоверений. По данным ГАС «Выборы» на 6 сентября, их получили 6909 человек.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: