СМИ о "Гражданском контроле"

На Ямале соблюдаются все процедуры досрочного голосования
12-09-2016, 16:33    /    РИА Новости

На Ямале соблюдаются все процедуры досрочного голосования
Все избирательные процедуры соблюдаются в ходе досрочного голосования на думских и региональных выборах, организованного для жителей труднодоступных районов в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил РИА Новости сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод по итогам рабочей поездки на Ямал.

Всего в регионе зарегистрированы порядка 364 тысяч избирателей, из которых около 23 тысяч проживают или работают в отдаленных труднодоступных районах округа. По данным регионального избиркома на 9 сентября, в досрочном голосовании приняли участие порядка 8 тысяч избирателей, в том числе работники топливно-энергетических предприятий. В ходе поездки Брод побывал в Приуральском районе, куда были организованы вертолетные вылеты для проведения голосования оленеводов.

"Регион своеобразный, потому что там большое количество вахтовиков, работников теплоэнергетического комплекса и кочевники-оленеводы", — сообщил он. По словам правозащитника, избирательная комиссия ЯНАО старается сделать так, чтобы возможностью проголосовать были обеспечены все граждане, кто пожелает это сделать.

"Поэтому предпринимаются усилия, чтобы члены участковых комиссий вылетали на вертолетах, это недешевое удовольствие: 130 тысяч — час полёта. Но, тем не менее, это показатель, что избирательная система хочет дойти буквально до каждого избирателя и дать ему возможность проголосовать. Я был свидетелем того, что соблюдались все избирательные процедуры", — заявил сопредседатель "Гражданского контроля", говоря о ходе досрочного голосования.

Он уточнил, что избирателям доставляли информационные материалы в период избирательной кампании, члены избирательной комиссии также привезли информационные материалы обо всех зарегистрированных кандидатах и партиях.

"Была передвижная кабинка для голосования, сверяли фамилии избирателей со списком, был прозрачный ящик для голосования, и особо я отметил, что журналистов просили не снимать тот процесс, когда избиратели заполняли бюллетени, чтобы не нарушить тайну голосования. Все стадии избирательных процедур были учтены", — рассказал Брод.

Ранее он отмечал, что в течение нескольких последних месяцев на Ямал уже трижды выезжали представители "Гражданского контроля"; они посещали разные населенные пункты, в том числе Салехард, Новый Уренгой, встречались с представителями партий, общественниками, знакомились с избирательной системой, проверяли процесс информирования избирателей, качество агитационных печатных материалов.

Досрочное голосование на территории РФ в ходе выборов депутатов Госдумы, которые состоятся 18 сентября, не предусмотрено. Однако традиционно досрочное голосование проводится в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании, на полярных станциях. Уже с 28 августа жители труднодоступных районов, моряки и работники полярных станций имеют возможность отдать свой голос на этих выборах. Голосование в отдаленных и труднодоступных районах проходит в этом году в 33 регионах РФ, на речных и морских судах — в 11 регионах, а также на семи полярных станциях в Арктике и Антарктике.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: