"Гражданский контроль" в регионах

За предвыборными процессами в Калмыкии следит «Гражданский контроль»
25-08-2016, 18:26    /    Гражданский контроль

За предвыборными процессами в Калмыкии следит «Гражданский контроль»
Вчера с рабочим визитом в Калмыкию приехал известный российский правозащитник, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

В рамках пресс-конференции в республиканском информационном агентстве «Калмыкия» гость рассказал о результатах работы, запущенной в начале месяца. Как мы писали ранее, на территории региона сразу несколько общественных объединений будут следить за законностью предвыборной гонки и защищать интересы всех политически партий, которые участвуют в выборах депутатов Госдумы. Так, представители Ассоциации «Гражданский контроль» совместно с членами Общественной палаты РК и аппаратом Уполномоченного президента по правам человека в Калмыкии будут вести наблюдение за ходом подготовки к выборам, проверять готовность избирательных участков, контролировать ход голосования и подсчеты голосов, а также принимать жалобы и обращения от участников выборного процесса. Как отметил Александр Брод, в Калмыкии сохраняется стабильная рабочая обстановка.

В сравнении с другими регионами страны, кандидаты от разных политических партий в степной республике готовы к диалогу, негативно относятся к элементам черного пиара и настроены на законность выборов. «В ходе визита я смог пообщаться с расширенным составом представителе политических партий и выслушать все претензии, с которыми участники голосования уже столкнулись. В наш адрес поступили несколько жалоб, связанные с порчей агитматериалов, а также фактом нападения на агитатора одной из партий. На данный момент они носят устный характер, к этим делам подключились правоохранительные органы», – рассказал Брод.

Во время визита вместе с коллегами правозащитник встретился с министром внутренних дел РК Андреем Мишагиным, который обозначил свою позицию к расследованиям предвыборных нарушений. Кроме того, стороны обсудили вопросы взаимодействия и организации безопасности в день голосования. Речь также зашла о том, что 13 сентября, в день голосования на площадке РИА «Калмыкия» будет открыт общественный центр, где каждый желающий сможет принять участие в обсуждении хода голосования, а также обратиться с вопросом к правозащитникам. Кроме того, в рабочем порядке на базе Общественной палаты прошла видеоконференция с участием представителей избирательных комиссий всех районов Калмыкии. «Данный формат общения позволил нам обсудить наиболее острые вопросы, возникающие в районах Калмыкии, а также выслушать предложения по поводу взаимодействия.

Главной темой для разговора стала роль институтов гражданского общества и обеспечение законности избирательных процессов. Мы заслушали доклады о готовности участков и работы комиссий», – отметила председатель Общественной палаты РК Балджир Барыкова. Как отметили участники брифинга, в целом по Калмыкии не усматривается элемента неприятия разных политических партий, все факты незаконности будут решаться в рамках законодательства. Об этом говорит спокойная обстановка незадолго до дня голосования. Напомним, что на территории республики 18 сентября будут работать 14 территориальных и 250 участковых избирательных комиссий. Всего 74 политические партии, зарегистрированные Минюстом России, примут участие в предстоящих выборах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: