Новости "Гражданского контроля"

Открыта "горячая линия" связи с избирателями
12-09-2016, 15:52    /    Гражданский контроль

Открыта "горячая линия" связи с избирателями
С очередным визитом в республике побывал сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль", член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

В рамках программы наблюдения за выборным процессом в Калмыкии Брод побывал в двух районах, где общался с представителями местной власти, членами территориальных и участковых комиссий, избирателями. Вместе с правозащитником с ходом подготовки к выборам знакомились зампредседателя Общественной палаты РК Бальджир Барыкова и уполномоченный по правам человека в РК Евгений Емельяненко. Во вторник о своих наблюдениях и впечатлениях правозащитники и общественники рассказали журналистам. "В целом кампания идет в Калмыкии спокойно, грубых нарушений законодательства нет, - отметил Александр Брод. - Есть отдельные моменты, на которые мы обратили внимание МВД и прокуратуры".

В Общественной палате РК открылась "горячая линия" связи с избирателями - прямой канал связи электората республики с общественниками. Любой житель Калмыкии может позвонить по телефону 4-06-31 и задать вопрос, высказать критические замечания. Как найти свой избирательный участок; что делать, если человека не оказалось в списках избирателей; где прочитать биографии кандидатов; кому сообщить о фактах нарушения предвыборной агитации - это лишь малая часть вопросов, с которыми можно обратиться по телефону "горячей линии".

Ответы дадут и сами общественники, и эксперты из числа юристов. Причем, Александр Брод допустил возможность "подключить" к этой работе и юрисконсультов "Гражданского контроля".

Вообще же "горячая линия" связи с избирателями, по мнению правозащитника, должна выполнять и более значительную задачу. "Нам бы хотелось, чтобы с сегодняшнего дня и до 19 сентября площадка Общественной палаты Калмыкии стала штабом общественного наблюдения за выборами на территории республики, - сказал Александр Брод. - Местом, где общественные наблюдатели могут обмениваться мнениями, общаться с представителями официальных структур. Такая практика уже есть в ряде российских регионов, подобная площадка не первый год работает в Москве".

Завершая свою миссию в нашей республике (в день голосования сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" будет находиться в ЦИК России), Брод, в частности, отметил, что "Калмыкия не вызывает беспокойства у Центризбиркома": "Здесь четко работает республиканская избирательная комиссия, которую возглавляет опытный, компетентный Александр Дикалов. Здесь ответственные избиратели. По моим личным ощущениям, нет в республике и межнациональной напряженности".

Как еще раз подчеркнул правозащитник, все усилия общественников направлены на достижение главной цели - проведение честных, прозрачных выборов. 16 сентября в республику приедет член совета ассоциации "Гражданский контроль" Олег Иванников. В его задачу будут входить контроль за соблюдением "дня тишины", посещение в день выборов избирательных участков, общение с наблюдателями от политических партий, присутствие при подсчете голосов и, наконец, работа в Избиркоме РК, куда будет стекаться вся информация, сообщает газета «Элистинская панорама».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: