"Гражданский контроль" в регионах

ЖИТЕЛИ ПФО ТРАДИЦИОННО АПОЛИТИЧНЫ В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ СЛОВА, - ОЛЕГ ИВАННИКОВ
24-08-2016, 15:35    /    Гражданский контроль

ЖИТЕЛИ ПФО ТРАДИЦИОННО АПОЛИТИЧНЫ В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ СЛОВА, - ОЛЕГ ИВАННИКОВ
Член Совета Ассоциации «Гражданский контроль» Олег Иванников прокомментировал решение Нижегородского областной суда о снятии с выборов в ЗС НО кандидатов от КПРФ и «Справедливая Россия» из-за непредоставления сведений о судимости.

Нижний Новгород. 23 августа. NewsRoom24.ru - «На сегодняшний день представители Совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» посетили более 40 регионов, в том числе практически все регионы ПФО. Ситуация в ПФО достаточно спокойная, это, прежде всего, обусловлено тем, что жители здесь традиционно аполитичны в хорошем смысле слова: они занимаются больше вопросами семьи, воспитания детей и сельским хозяйством. Больше их беспокоят традиционные жизненные ценности, нежели избирательные процессы. Я бы назвал это положительным моментом, в отличие от ряда регионов с повышенной политической активностью, таких как Санкт-Петербург, Карелия, Псковская область, Московская область, Краснодарский край, Ставрополье.

Конечно, некоторые политические партии используют черный PR, это, прежде всего, как ни странно, КПРФ. Это может быть обусловлено тем, что коммунисты теряют электоральную поддержку, и поэтому используют практически все возможности, чтобы быть на слуху.

При этом каждая новая избирательная кампания несет с собой новые вызовы, как юридические, так и политические. Поэтому всегда стоит учитывать опыт проведенной кампании и принимать те или иные документы на государственном уровне. Сейчас избирательное законодательство столкнулось с новым вызовом – использованием технологии двойников. И я согласен с тем, что нужно делать пометки в избирательных бюллетенях напротив двойников, чтобы избиратель не путался и мог их отличить от истинных кандидатов».

Как сообщалось ранее, Нижегородский областной суд снял с выборов в Законодательное Собрание Нижегородской области кандидата от КПРФ Александра Рыжкова и кандидата от партии «Справедливая Россия» Дениса Козлова из-за скрытия ими сведений о судимости.

Напомним, по данным избирательной комиссии Нижегородской области, региональное отделение партии «Справедливая Россия» выдвинуло на выборы в Законодательное собрание Нижегородской области в списках партии несколько однофамильцев лидера нижегородских справедливороссов Александра Бочкарева.

Ранее председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила, что выдаст «черные метки» партиям, выставляющим на выборы двойников. Памфилова подчеркнула, что ситуация с кандидатами-двойниками «довольно грустная, удручающая». По ее словам, если кандидат сменил фамилию буквально накануне выборов — это уже дело суда.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: