Новости "Гражданского контроля"

Пафмилова заявила, что ЦИК не может снимать с выборов кандидатов-двойников
9-08-2016, 14:42    /    Выбор народа

Пафмилова заявила, что ЦИК не может снимать с выборов кандидатов-двойников
Среди кандидатов-двойников, выдвинувшихся в различных одномандатных округах на предстоящих выборах депутатов Госдумы седьмого созыва, практически нет людей, сменивших фамилию, сообщила глава ЦИК России Элла Памфилова.

"Есть проблема, решение которой выходит за рамки возможностей ЦИКа. Это проблема так называемых двойников. Она и раньше была, она отнесена к разряду черных технологий. Это когда в округе, где есть известный какой-то политик, для того, чтобы снивелировать его результат, в последний момент так называемые спойлеры, те, кто заточен на то, чтобы конкурента ликвидировать, начинают выставлять людей с похожими фамилиями, именами", — сказала Памфилова в интервью телеканалу "Россия 24" в понедельник.

Законодателями было принято решение для предупреждения таких ситуаций, отметила она, — чтобы человек, который баллотируется, не менял фамилию в течение года.

"Но, к сожалению, те, кто заточен на черные технологии, прекрасно обошли эту норму. Сейчас у нас практически тех, кто бы поменял фамилию, среди этих двойников нет. Пошли по другому пути — просто находят реальных людей, очень далеких часто от политики, однофамильцев, видимо, за определённое вознаграждение просят их формально зарегистрироваться", — добавила глава ЦИК.

"У Центральной избирательной комиссии, у моих коллег в регионах нет правовых рычагов, чтобы таких горе-кандидатов формальных снять, потому что формально мы нарушим права наших граждан — право избирать и быть избранным", — уточнила она.

В таких ситуациях, по мнению Памфиловой, очень важно, когда сами партии или кандидаты в том или ином округе договариваются о честной, конкурентной борьбе без применения грязных технологий.

В июле председатель Партии роста Борис Титов сказал, что обратится в ЦИК с просьбой урегулировать ситуацию с появлением в списке "Гражданской силы" "двойника" Оксаны Дмитриевой, которая баллотируется в депутаты от Партии роста. Ранее в ходе предвыборного съезда Партия роста утвердила списки своих кандидатов в депутаты Думы седьмого созыва, вторым номером в федеральной десятке от партии выдвинется депутат ГД Оксана Дмитриева, при этом ее кандидатура также выдвинута партией в юго-восточном округе Санкт-Петербурга.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: