ЦИК: число избирателей сократилось за счет очистки списков от "мертвых душ" и "двойников"
6-02-2018, 21:37    /    

ЦИК: число избирателей сократилось за счет очистки списков от "мертвых душ" и "двойников"

Сокращение численности избирателей в России более чем на полмиллиона человек - это результат работы ЦИК РФ по очистке списков избирателей от так называемых мертвых душ и двойников. Об этом сообщила во вторник председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

 

Глава ЦИК на заседании комиссии сообщила, что с 1 июля численность избирателей "снизилась на 563 тыс. человек". "Это вследствие огромной, системной работы, которую мы затеяли еще год назад, чтобы очистить списки от так называемых мертвых душ", - подчеркнула она, добавив, что "двойники" - это люди, прописавшиеся на новом месте, но оставшиеся в базе данных и по старому адресу. "Мертвыми душами" в ЦИК называют граждан, которые после смерти не были удалены из списков избирателей.

 

"На территории РФ численность избирателей составила 108 млн 968 тыс. 869 избирателей, за пределами РФ численность избирателей, по данным консульского учета МИД России, равна 1 млн 875 тыс. 408 избирателям, и 13 тыс. 951 избиратель зарегистрирован на территории города Байконур", - сказала Памфилова.

 

При этом она подчеркнула, что "численность избирателей на территории РФ и численность за рубежом нельзя впрямую складывать, так как значительное число граждан, сотни тысяч, которые состоят на консульском учете, зарегистрированы также и на территории РФ".

 

По словам Памфиловой, это сложная "проблема двойников", которую ЦИК впервые пытается решить. "Мы хотим снять все неясности", - пояснила она.

 

Памфилова отметила, что к выборам президента 18 марта ЦИК обнародует уточненное количество избирателей. Численность избирателей уточняется дважды в год - по состоянию на 1 января и на 1 июля.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: