"Гражданский контроль" в регионах

Выборы-2016. Полёт нормальный.
24-08-2016, 15:31    /    Гражданский контроль

Выборы-2016. Полёт нормальный.
Предвыборная обстановка в Нижегородской области спокойная, кампания проходит ровно без каких-либо вопиющих нарушений как прав кандидатов, так и избирателей. К такому выводу пришел член совета ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников, который посетил регион с рабочим визитом.

Спокойно. Очень спокойно

Сегодня ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль» - одна из самых авторитетных организаций в России по наблюдению за всем циклом избирательного процесса: от старта предвыборной кампании до подсчета голосов и объявления итогов. Поэтому у её экспертов достаточно знаний и опыта, чтобы оценить, смогут ли нижегородцы и кандидаты рассчитывать на действительно честные выборы. Итоги мониторинга показали — смогут.

- С приходом в ЦИК Эллы Памфиловой взят тренд на проведение честных, открытых конкурентных выборов, без чёрного пиара. С этими целями и задачами мы сейчас посещаем регионы страны, в том числе и регионы Приволжского федерального округа, - рассказывает о своих задачах Олег Иванников.

В целом, отмечает эксперт, в Нижегородской области ситуация спокойная, даже, может быть, чересчур спокойная. Наблюдатели связывают это прежде всего с тем, что в целом жители центральной России традиционно достаточно аполитичны и больше интересуются вопросами семьи, воспитания детей, хозяйством, чем политикой. А также с профессионализмом избирательной комиссии региона.

Не спешите печатать бюллетени!

- В Нижегородской области работает очень опытный состав избирательной комиссии, строго смотрят за соблюдением всех юридических процедур. Поэтому, я бы сказал, что предвыборные процессы у вас в области несколько зарегулированы, - подчеркнул эксперт.

Что касается нашумевших историй с «двойниками», то эта технология используется не только в Нижегородской области, во многих других регионах. Сейчас этот «трюк» не противоречит законодательству, но, считает эксперт, в интересах избирателя в будущем должны быть приняты какие-либо поправки, которые помогли бы пришедшим на участок отличить истинного кандидата от двойника.

Да, некоторые партии в регионе используют «серые» технологии, но это не носит какой-то массовый характер. Но все же, советует наблюдатель, спешить с печатью бюллетеней пока не стоит.

- К сожалению, многие партии часто безграмотно составляют свою юридическую документацию, с ошибками подают заявления в избирком. В связи с этим мы ожидаем, что некоторые кандидаты могут быть сняты с выборов по формальным причинам, - сказал Олег Иванников.
Общественное око

За чистотой выборов и предвыборной конкреции ассоциации «Гражданский контроль» на территории Нижегородской области помогают следить и другие общественные силы: например, Общественная палата, региональный аппарат уполномоченного по правам человека, а также Корпус наблюдателей «За чистые выборы» во главе с Микаилом Камиловым.

- Честные выборы нужны нам не сами по себе, не для красивых слов, а для того, чтобы повысить доверие населения к власти, к депутатам, - подчеркнул Олег Иванников. -Мне, как наблюдателю, хотелось бы пожелать членам нижегородского избиркома больше работать с журналистским сообществом, потому что их деятельность нуждается в еще большем освещении и разъяснении. И, конечно, же вовлекать в избирательные процессы молодежь — в идеале ребенок со школьного возраста должен понимать ценность и важность избирательного права, с интересом ждать своего первого голосования, - считает эксперт.
Напомним, что 18 сентября 2016 года, в единый день голосования, в Нижегородской области пройдут «двойные» выборы: в Государственную Думу и Законодательное собрание Нижегородской области.

Александр ЛУЖИН.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: